Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тубоотит. Лечение тубоотита

Тубоотит. Лечение тубоотита

Тубоотит - это заболевание евстахиевой (слуховой) трубы, которое нарушает вентиляцию в среднем ухе. Заболевание напрямую связано с патологией барабанной полости. Возникает тубоотит в результате воспаления слизистой оболочки носа и глотки при болезнях как: аденоидит, насморк и фарингит.

Разбухание слизистой оболочки суживает или целиком перекрывает просвет слуховой трубы. В барабанной полости возникает давление отрицательного характера, и барабанная перепонка начинает втягиваться.

Формируется непродолжительная, но умеренная заложенность в ухе, понижается слуховая активность в результате нарушения проводимости звуков, из-за уменьшения подвижности слуховых косточек. Температурный режим обычно остаётся неизменным, боль в ухе кратковременная и незначительная. У маленьких детей может появиться евстахиит, который может быть двусторонним. В более преклонном возрасте при наличии одностороннего синусита, появление тубоотита наблюдаются с болезненный стороны.
Симптомы тубоотита

Основные симптомы при тубоотите — это чувство заложенности в ухе, пониженная слуховая активность, периодически шум в ухе, иногда аутофония (человек слышит собственный голос в больном ухе). Часто такие жалобы могут появляться во время течения острых респираторных инфекций. Заложенность уха может появляться во время (или после) перепадов атмосферного давления, к примеру, полёт в самолёте. Болевые ощущения при давлении в ухе могут быть интенсивными и появляться сразу же при перепадах давления, или они выражаются незначительно, общее состояние человека мало страдает.

При проведении отоскопии отмечается втянутость барабанной перепонки, о чём говорит мнимое уменьшение рукоятки молотка, четкое выстояние в область слухового прохода краткого отростка, задней и передней складок, световой конус теряется или деформируется. Слуховая активность при тубоотите снижена умеренно на 20-30 дБ, тип нарушения звукопередачи главным образом на низких частотах. Также к симптомам тубоотита можно отнести жалобы больных на улучшение слуха после проглатывания слюны или зевания или, что в свою очередь сопровождается открытием просвета слуховой трубы.
Острый тубоотит

Патология при остром тубоотите представлена острым воспалительным процессом среднего уха. При этом отмечается поражение барабанной полости, слуховой трубы, воздухоносных ячеек. Этиологический фактор — это бактериальные инфекции: стафилококк, стрептококк, кишечная палочка.

Воспалительный процесс при остром тубоотите ведёт к отёку слизистой оболочки слуховой трубы, что в конце концов способствует нарушению вентиляции среднего уха. Давление в барабанной полости снижается, и барабанная перепонка втягивается. Наполнение сосудов кровью неизменно растёт, жидкая часть в крови покидает сосуды — происходит так называемая транссудация. В дальнейшем к транссудату присоединяется воспалительные компоненты.

Пациент с острым тубоотитом жалуется на чувство дискомфорта и заложенность уха, а также шум и чувство переливающейся жидкости при изменении положения головы. Очень часто наблюдается аутофония — это увеличенное восприятие пораженным ухом своего голоса.
Лечение тубоотита

Лечение заболевания как тубоотит в первую очередь должно быть направлено на устранение неблагоприятных факторов, которые влияют на состояние глоточного устья слуховой трубы. В клинике «ЛОР-Астма» мы поможем вам вылечить тубоотит (воспаление слуховой трубы). В большинстве случаев лечение тубоотита, назначенное нашими врачами поможет восстановить слух, который был нарушен, за 3-5 сеансов. Одним из наиболее результативных методов лечения тубоотита, применямых в нашей клинике является орошение области евстахиевой трубы специально подготовленными препаратами. В результате воздействия происходит рефлекторное открытие евстахиевой трубы, с дальнейшим дренированием накопившегося гноя или слизи из барабанной полости. Опытные врачи-специалисты производят всё вышеизложенное бескровно и безболезненным способом для больного, без катетеризации и без введения шунта в область барабанной перепонки.

При лечении острого тубоотита в нашей клинике, болезнь проходит за несколько дней. Эффективность лечения острого и хронического тубоотита во многом зависит от устранения отклонений полости носа вовремя, а также непрерывный контроль над околоносовыми пазухам и носоглоткой, которые могут способствовать появлению и поддержке течения тубоотита.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: