Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Сегодня Международный день офтальмологии

Сегодня Международный день офтальмологии

8 августа, начиная с 2004 года, в России, Греции, США, Чехии, Италии, Украине, Венесуэле, Венгрии и ряде других государств отмечается Международный день офтальмологии. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1927 году родился Святослав Федоров - выдающийся советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург, профессор, академик Российской Академии медицинских наук, Герой Социалистического Труда. 

Первым в СССР он провел операцию по замене хрусталика, имплантации искусственной роговицы. Разработанный им метод лечения глаукомы признан во всем мире. С 1980 года он возглавлял МНТК «Микрохирургия глаза», где прооперировал и спас зрение тысячам пациентов. В 2002 году на международном конгрессе офтальмологов в Лос-Анжелесе признан лучшим офтальмологом XX века.

Установление Международного дня офтальмологии – это признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов отрасли, улучшение международных связей и обмена опытом в данной сфере. Также это возможность для многих людей записаться и попасть на прием к лучшим из высококвалифицированных врачей и получить качественную помощь.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: