Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Геморрой после родов

Геморрой после родов

Геморрой - это воспаление и расширение вен (очень похожее на варикоз), расположенных вокруг прямой кишки. Вены в этой области образуют узелки, и размер геморроя обычно варьируется от размера изюминки до размера ягоды винограда. Эти образования могут вызывать только незначительный зуд, а могут быть и очень болезненными.

Иногда они вызывают ректальное кровотечение, особенно во время дефекации. Иногда увеличенные вены высовываются из ануса. Геморрой довольно часто встречается у женщин на поздних сроках беременности и после родов. У некоторых женщин геморрой впервые развивается после родов; у тех, у кого он был раньше, во время беременности в большой вероятность произойдет рецидив. К счастью, в большинстве случаев с этим нарушение довольно легко справиться.

Почему развивается геморрой?

Беременность и роды делают женщину предрасположенной к геморрою, а также варикозному расширению вен на ногах и, иногда, даже на вульве, по многим причинам. Во-первых, чем больше становится ребенок, тем большее давление матка оказывает на вены нижней части тела, в том числе, и на вены, расположенные вокруг прямой кишки. Во-вторых, гормон прогестерон, выработка которого существенно увеличивается с самого начала беременности, оказывает расслабляющее действие на венозные стенки. Вообще, эта функция прогестерона предназначена для расслабления мышц, чтобы брюшная полость легче растягивалась под давлением растущей матки и, конечно, чтобы роды прошли как можно легче. Вместе с этим прогестерон расслабляет и венозные стенки, которые в результате значительно легче растягиваются. Кроме того, прогестерон может вызывать более частые, чем обычно, запоры, так как он замедляет работу пищеварительного тракта. Это со временем также может привести к развитию геморроя.

Влияние всех этих факторов может привести к тому, что после родов женщины разовьется полноценный геморрой. Вероятность этого возрастает, если роды были особенно травматичными и/или вес ребенка существенно превышает средний вес новорожденных. При сильной боли можете принять ибупрофен - он безопасен, даже если вы кормите грудью. (Однако если вы кормите грудью и/или у вас есть риск вагинального или ректального кровотечения, не принимайте аспирин или любые другие медикаменты, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота).

Не принимайте обезболивающие в больших дозах, чем указано на упаковке. Если боль не проходит, обратитесь за консультацией к специалисту. Чтобы ускорить выздоровление, вам необходимо избегать запоров. Для этого употребляйте как можно больше клетчатки (ее много в овощах, фруктах, цельнозерновых и бобовых), пейте больше воды (8-10 стаканов в день). Вам необходимы регулярные физические нагрузки - хотя бы непродолжительные прогулки быстрым шагом. Возможно, стоит попросить врача порекомендовать вам безопасное слабительное или пищевые добавки с клетчаткой.

Болезни нужно предотвращать, а не лечить, поэтому еще в период беременности, делайте упражнения для предотвращения геморроя.

Комплекс упражнений при геморрое для беременных

1. Исходное положение (и.п.) - стоя, руки вытянуть перед собой, ноги на ширине плеч. Выполнить поворот корпуса вправо, не отрывая стоп от пола, и отвести правую руку как можно больше назад - вдох. Вернуться в исходное положение — выдох, выполнить поворот влево. Повторить 5 раз в каждую сторону.

2. И.п. - стоя, руки подняты перед собой, пальцы сцеплены в замок. Выполнить повороты корпусом вправо и влево, отводя руки как можно больше назад. Повторить упражнение по 5 раз в каждую сторону.

3. И.п. - сидя на полу, упираясь руками сзади. Согнуть ноги в коленях, при этом движении пятки нельзя отрывать от пола. Медленно вытянуть ноги. Повторить 5 раз.

4. И.п. - сидя, максимально развести ноги в стороны, при этом ноги должны быть плотно прижаты к полу, колени по возможности не сгибать. Наклониться вперед и как можно дальше коснуться руками правой и левой ступни поочередно, затем выпрямиться. Повторить наклоны 5-7 раз (рекомендовано только для первого и второго триместра).

5. И.п. - сидя так же, как в предыдущем упражнении, но наклоны выполнять в стороны; противоположная рука при этом на поясе. Повторить по 5 раз в каждую сторону (рекомендовано только для первого и второго триместра).

6. И.п. - лежа на спине, руки вдоль тела. Подтянуть согнутые в коленях ноги к животу и вернуться в исходное положение (рекомендовано только для первого и второго триместра). Повторить 7-10 раз.

7. И.п. - лежа на правом боку, правая рука согнута в локте и лежит под головой. Согнуть левую ногу в колене и прижать ее к животу, можно помочь себе левой рукой. Повторить 7-10 раз. Затем повторить упражнение, лежа на левом боку (рекомендовано только для первого и второго триместра).

8. И.п. - сидя на стуле. Правую руку вытянуть в сторону, левую ногу, согнутую в колене, приподнять вперед и влево, стараясь привести ее к боковой поверхности живота, помогая себе левой рукой - выдох. Вернуться в исходное положение - вдох. Повторить для обеих ног 5 раз. Рекомендовано для третьего триместра.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: