Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Дорогие больницы Азербайджана

Дорогие больницы Азербайджана

За последнее десятилетие на развитие здравоохранения в Азербайджане выделяется достаточно много средств, красивые новопостроенные клиники и медицинские центры, дорогое оборудование, все это не может не радовать глаз, однако уровень медицинского обслуживание остается по прежнему на низком уровне.


В минувшую неделю Министерством здравоохранения Азербайджана был организован пресс- тур для нескольких СМИ,( особо подчеркнем что наше информационное издание приглашено не было - прим. редактора) в Хызинский, Губинский и Гусарские районы с целью ознакомления с условиями, созданными в медицинских учреждениях, проводимой в ней работе и информирования населения о реальной ситуации. 

В первый день пресс-тура журналисты побывали в Центральной больнице Хызинского района. Во время знакомства с деятельностью медицинского учреждения главный врач Бехташ Набиев рассказал о больнице.

«Возглавляемое мною медицинское учреждение было сдано в эксплуатацию в 2012 году. Больница оснащена современным медицинским оборудованием немецкого и японского производства. Здание старой больницы также находится в использовании, ее капитально отремонтировали, и в настоящее время она функционирует как медицинское реабилитационное отделение больницы. В больнице есть рентгеновский, флюорографический аппараты, УЗИ, лабораторные и прочие услуги.

Обеспечение лекарствами также организовано на высоком уровне. Помимо этого, здесь проходят обследование пары, вступающие в брак. В больнице действуют хирургическое, терапевтическое, педиатрическое, родильное отделения. Также имеется отделение реаниматологии и анестезиологии, располагающее двумя койками. В течение дня в больницу обращаются примерно 165 человек, кроме этого 96 человек обслуживаются в медпунктах, организованных по всему Хызинскому району.

На учете в больнице находятся 196 больных сахарным диабетом, которые обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами и глюкометром. Также на бесплатной основе выдаются лекарства больным почечной недостаточностью, туберкулезом, которые стоят на учете в больнице. Составляется список лиц, которым необходимы лекарства, а затем направляется запрос в Инновационно-снабженческий центр Минздрава. К категории нуждающихся в лекарствах относятся пациенты, проходящие курсы терапии и имеющие детские заболевания.

Также на учете в больнице находятся 12 больных онкологическим заболеванием. По сравнению с предыдущими годами число больных растет. На развитие онкологических заболеваний воздействует окружающая среда, неправильное питание и другие факторы. На учете в больнице стоят 96 больных туберкулезом, из них 14 обеспечиваются необходимыми лекарствами. Трое больных почечной недостаточностью также на учете в больнице, и они проходят процедуру гемодиализа в Центре диагностики Сиязанского района.

В больнице работают 40 врачей и 53 медсестры. В случае необходимости дополнительной врачебной помощи привлекаются врачи из Сумгаита», - отметил Б. Набиев. По его словам наиболее распространенными среди жителей района легочные, кардиологические , глазные и желудочно-кишечные заболевания.«Также по причине того, что в Хызинском районе очень часты родственные браки, наследственные заболевания здесь широко распространены, - подчеркнул главврач больницы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: