Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Мультивитамины для беременных - пустая трата денег – ученые

Мультивитамины для беременных - пустая трата денег – ученые

Мультивитамины для беременных – лишь пустая трата денег, поэтому покуать и пить их просто не имеет смысла, утверждают специалисты. По их словам, большинству беременных женщин такие витамины не нужны, так как чаще всего необходимые питательные вещества и микроэлементы они получают с пищей.

Исследователи выяснили, что прием витаминов не вредит, но в большинстве случаев и не улучшает здоровье будущих матерей и их детей. Вместо того, чтобы принимать синтетические витамины, лучше просто правильно питаться, придерживаясь сбалансированного, здорового рациона, подчеркивают ученые.

Правда, принимать во время беременности фолиевую кислоту (400 микрограммов в день) и витамин D (10 микрограммов в день) ученые все-таки советуют. Прием фолиевой кислоты помогает предотвратить некоторые пороки развития у развивающегося малыша, а витамин D необходим для укрепления костей – как беременной женщины, так и ребенка.

По словам ученых, многие женщины думают, что просто обязаны покупать дорогостоящие мультивитамины – таким образом, по их мнению, они проявляют заботу о здоровье будущего ребенка. Но правда в том, что на самом деле пользу плоду может принести лишь правильный рацион, богатый фруктами и овощами, поэтому деньги, которые шли на покупку витаминов, правильнее тратить на полезную пищу.

Ученые также отмечают, что есть «за двоих» во время беременности тоже не нужно – это не более, чем популярный миф, который ничем не подтвержден. Более того, как показали многие исследования, набор лишнего веса во время беременности может лишь повредить как самой женщине, так и ее ребенку.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: