Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России "Скорые" Нижнего Новгорода не готовы спасать людей

"Скорые" Нижнего Новгорода не готовы спасать людей

Крик души. Именно так можно назвать сообщение, которое появилось на «Городском форуме». Нижегородка пожаловалась на работу «скорой». «Как наша коллега чуть не умерла на работе или реанимобиль, который так и не приехал», - назвала тему на «Городском форуме» нижегородка. Сообщение публикуется полностью.

«Наше отправленное письмо Веронике Скворцовой! На днях Центральное телевидение демонстрировало встречу Президента РФ с правительством страны. »Граждане судят о работе власти ... по скорости оказания медицинской помощи в труднодоступных уголках страны», - отметил среди прочего глава государства.

Одним из наиболее труднодоступных уголков нашей страны является, как оказалось, полуторамиллионный город Нижний Новгород.

     14 июля, в четверг, во второй половине дня в нашем офисе произошло несчастье: одной из сотрудниц внезапно стало плохо, она потеряла сознание, по внешним признакам - случился инсульт, о чем мы и сообщили дежурному «Скорой помощи». 

Наш офис находится в самом центре города, недалеко от Кремля, в 10 минутах ходьбы от больницы No 5, имеющей кардиологическое отделение, в 20 минутах езды от основного медицинского учреждения нашего города - больницы им. Семашко.

Всем известно, что при инсульте дорога каждая минута, и от скорости оказания помощи зависит качество лечения. Машина «Скорой помощи» прибыла через 15 минут. Доктор М. (ООО Скорая помощь) констатировал обширный геморрагический инсульт и сообщил, что везти пациента в таком состоянии на их машине очень опасно - это при том, что прибывшая «Скорая помощь» называлась «Реанимобиль». Кроме названия, в ней не было ничего необходимого для экстренной помощи.

Вызванного доктором оборудованного реанимобиля ждали более часа, после чего врачу сообщили из диспетчерской, что реанимационных автомобилей в наличии нет.
Человека, находящегося в тяжелейшем состоянии, погрузили в машину, не имеющую даже настоящей медицинской кушетки, и повезли в больницу. Доктор ругался последними словами, потому что боялся не довезти больную до реанимации.

Наша страна не балует своих граждан качеством жизни. Давно уже мы живем по принципу «Денег нет, но вы держитесь». Мы привыкли к этому и уже почти ни на что не ропщем. Но всем нам, рядовым жителям Российской Федерации, избирателям и налогоплательщикам, важно знать, что государство окажет нам помощь хотя бы тогда, когда это жизненно необходимо, что оно не отнимет у нас жизнь и здоровье, а сделает всё возможное, чтобы сохранить их.

Реальность показывает, что состояние скорой медицинской помощи в Нижнем Новгороде не выдерживает никакой критики. Многочисленные факты, которые мы здесь не приводим, свидетельствуют о том, что подобная ситуация - и во всей Нижегородской области в целом. Местная власть сбросила с себя функции, гарантирующие право граждан на жизнь, и передала их ООО «Скорая помощь», у которого нет ни необходимого оснащения, ни кадров, ни особой ответственности. В реанимационном отделении одной из лучших городских больниц родственникам дают целый список необходимого для ухода за больными. Врачи «Скорой помощи» периодически устраивают забастовки, потому что до их проблем местным властям нет дела.

Убедительно просим Вашего вмешательства в организацию скорой медицинской помощи в нашем городе. Безусловно, необходимо системное решение накопившихся проблем. Мы надеемся, что в нашей стране есть города, в которых скорая помощь действительно является скорой, и практику которых возможно распространить в том числе на Нижний Новгород.

Страшно жить с осознанием, что в самый критический момент никто не придет тебе на помощь, и никто не ответит за то, что декларируемая на всех уровнях власти скорая медицинская помощь не будет оказана.

     P.S. Наша коллега до сих пор (пятый день) находится в тяжелейшем состоянии в реанимации. В сознание так и не пришла. Прогнозы очень неблагоприятные. Ушло время», - написала нижегородка (орфография и пунктуация сохранены). 

Сообщение вызвало бурное обсуждение. Нижегородцы назвали работу «скорой» 0 большой белой. «Да, помнится, когда у меня сын играл в футбол и сломал (как потом выяснилось) небольшую косточку на ступне, я вызвал скорую, и минут через 45 приехала машина с гордой надписью "Реанимация". Я что-то высказал в том духе, что наш случай всё-таки не вопрос жизни и смерти, может быть, эта машина кому-то экстренно нужна... на что фельдшер мне ответил, что на сарае тоже написано в этой машине ничего, относящегося к реанимации, нет», - написал «KR»

«Да, это наш позор... когда говорят, что в России две беды - дураки и дороги - это шутка. я давно убежден, что в России больше бед, но основные - это СИСТЕМА здравоохранения и система образования. с образованием проще - тут можно справиться с помощью денег, времени, внимания и т.д. - было бы желание, в индивидуальном порядке. а вот с медициной... без срочного и мощнейшего вмешательства государства не обойтись... все остальное можно просто забыть. Все эти искандеры... охранять будет некого», - добавил «Пашка».

«У меня отец умер, скорая приехала через час, врачиха слёту поставила диагноз - эпилепсия, через часа уговоров отправили в больницу, в больнице поставили диагноз -обширный инсульт, смерть головного мозга, на четвертый день умер», - сообщил « +АЛЕКСАНДР+».

«Мне интересно, как эта страна примет ЧМ по футболу через год. Дороги убитые, дома обшарпанные, реки грязные, парки все проданы под шашлычки и частные карусели, кругом мусор, медицина на таком низком уровне, что даже говорить не хочется, зато алкоголя хоть залейся. А ведь пьяных будет много, травм, соответственно, еще больше, а у нас ни машин с комплектацией нет, ни врачей, ни даже дорог, чтобы прилететь мухой. О чем можно судить, если сейчас из ближайшей больницы неотложку полчаса ждать в лучшем случае?» - задалась вопросом «Фаина» (орфография и пунктуация сохранены).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: