Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Сердечный приступ или болезни сердца не означают сидячий образ жизни

Сердечный приступ или болезни сердца не означают сидячий образ жизни

Если человек пережил сердечный приступ, какая активность показана или противопоказана, об этом сегодня расскажут наши эксперты. Умеренные аэробные нагрузки, выполняемые систематически по 30-40 минут 3 раза в неделю, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, снижают уровень "плохого" холестерина и увеличивают уровень "хорошего" холестерина.

По данным исследований в США, пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, которые поддерживали необходимую физическую активность, переносили повторные инфаркты в 7 раз и умирали в 6 раз реже, чем больные, придерживающиеся неактивного образа жизни. Поэтому больные, перенесшие инфаркт миокарда или просто страдающие стенокардией, как минимум, должны выполнять в жизни различные бытовые нагрузки, которые им не противопоказаны, а в идеальном случае должны проходить физическую реабилитацию в специальных центрах.

Есть возможность тренироваться самому: ходить в умеренно интенсивном для вас темпе по 30 минут 3-5 раз в неделю. Нагрузка не должна вызывать болевых ощущений в грудной клетке, сильной одышки или затруднения дыхания. Частота сердечных сокращений должна увеличиваться, но не более чем на 10-15 ударов в минуту.

Человек, перенесший инфаркт миокарда или вообще страдающий ИБС (ишемической болезнью сердца), должен быть активным в пределах возможностей своего функционального класса (их всего 4 класса: самый тяжелый IV, самый лёгкий - I класс). Более подробные рекомендации по физическим нагрузкам (ходьба, подъем по лестнице, перенос тяжестей, секс, домашние виды работ, работы на садовом участке) вы можете узнать у своего лечащего врача.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: