Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вырастает поколение глухих

Вырастает поколение глухих

Современные подростки теряют слух с невероятной быстротой из-за прослушивания слишком громкой музыки в наушниках. Во многих странах мира отмечается вспышка раннего тиннитуса, которая грозит глухотой человеку еще до наступления 40-летия.


Миллионы молодых людей и подростков могут совершенно оглохнуть к моменту достижения ими 40 лет из-за того, что они пристрастились к слишком громкой музыке. Таковы результаты исследования ученых, опубликованные Scientific Reports. Исследователи сообщают о резком росте числа подростков, у которых диагностируют тиннитус - перманентный звон в ушах, являющийся ключевым симптомом нарастающей потери слуха.

Тиннитус представляет собой вполне нормальный симптом у пожилых людей, однако это состояние становится значительно более распространенным в группах молодёжи из-за того, что они прослушивают слишком громкую музыку с помощью наушников. При этом исследователи установили, что огромное количество подростков понятия не имеют о грозящей им опасности.

Свои выводы авторы исследования из бразильского Университета Сан-Паулу сделали на основе отоларингологического обследования 170 школьников в возрасте от 11 до 17 лет. Всех подростков также опрашивали по поводу тиннитуса. Им задавали вопросы о том, сталкивались ли они со звоном в ушах в последние 12 месяцев, а также о том, какова была его продолжительность и частота. Оказалось, что более половины (54,7%) подростков испытывали звон в ушах, и подавляющее большинство из них регулярно прослушивали музыку через наушники на предельном уровне громкости.

       Исследователи назвали такую статистику ошеломляющий и крайне неприятной. Они подчеркивают, что если нынешнее поколение подростков не изменит свои пристрастия к прослушиванию громкой музыки, то они начнут терять слух уже после 30.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: