Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хрустеть пальцами вредно

Хрустеть пальцами вредно

Большое количество людей любят похрустеть своими пальцами, локтями или шей. Данная привычка возникает в итоге дискомфорта в суставах, и становиться желание потянуться. Врачи из Великобритании обнаружили причину данной привычки. При постоянных статистических нагрузках ткани и клетки сустава достаточно плотно расположены друг к другу. Это приводит к снижению давления при довольно резком растяжении. Жидкость начинает вспениваться, и появляются некие пузырьки газа. Т. к. наш сустав герметичен, пузырьки газа, когда мы снимаем усилие, переходят в жидкость, растворяясь там. Данный процесс и создает щелчки лопающих пузырьков, что мы впоследствии и слышим. Врачи-ортопеды выдвигают другую версию происходящего. 

По их мнению, звук происходит в связках и сухожилиях. Это возникает при растяжении или сгибании сухожилий и суставов, которые перескакивают через себя, что и приводит к данным звукам. Если часто хрустеть пальцами может развиться дестабилизация суставов, что приводит к ущемлению нервов, подвывихам и вывихам, поэтому может понадобиться лечение суставов медикаментами. Ревматолог из Германии Эдельманн в данной привычке большинства людей видит огромный вред для суставов. Ведь в результате может возникнуть постоянная боль в суставах.

Кроме этого, когда человек вызывает насильно нагрузку на сухожилие в суставе, хрящ может протереться или раздробиться. Особенно вредно имеет такую привычку людям, которые склоны к артритам. Артрит может развиться уже в пожилом возрасте, как результат нарушения питания сустава. При лечении часто применять антибактериальную терапию, гормональную терапию и противовоспалительную терапию. Так что подумайте, чем вам в дальнейшем может обернуться такая вредная привычка, кроме этого пальцы примут деформированный вид.

Миф о том, что в дальнейшем никаких проблем в хрусте пальцами нет и, что после такой привычки сустав укрепляется и будет упругим, врачи считают просто бредом. Во всем мире, по статистическим данным, около 40 миллионов людей страдают артритами, но только 7 миллионов обращаются в поликлинику за помощью. Врачи советует, чтобы разработать такие суставы, лучше поделать специальные упражнения или морские ванночки для рук (хвойно-солевой раствор). Результат тот же, но негативного влияния на сухожилие суставов намного меньше.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: