Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Немцы жалуются на здоровье

Немцы жалуются на здоровье

Немцы жалуются на состояние здоровья больше жителей других западноевропейских стран. Вопрос «alles fit?» (всё в порядке?) с намёком на здоровье смущает почти треть жителей Германии, что скорее типично для постсоциалистических стран Евросоюза.

Согласно исследованию агентства Eurostat, лишь 69% немцев оценивают состояние собственного здоровья на «отлично» или «хорошо». 23% признаются, что со здоровьем «ни то, ни сё», но в целом удовлетворительно. Ещё 7% считают, что дела плохи и здоровья уже не поправить.

Отметим, что уровень довольных своим здоровьем ниже 70% фиксируется в постсоциалистических странах Евросоюза, да и то не во всех. Так, в одну категорию с нами (от 60 до 70%) попали Польша, Венгрия, Хорватия и Словения. С ними нас роднит ещё одна тенденция – среди малообразованных слоёв населения более половины жалуются на здоровье.

Хуже всего в Евросоюзе обстоят дела у прибалтов – только 52% литовцев и латвийцев не ощущают проблем со здоровьем. У чехов и словаков уровень хорошего самочувствие несколько лучше, чем у немцев – 71%.

Особняком держатся Румыния и Болгария, где, несмотря на проблемы в системе здравоохранения и неблагополучную статистику по различным заболеваниям, люди чувствуют себя превосходно – почти 80% румын и 78% болгар нисколько не жалуются на здоровье.

Ещё лучше дела в Скандинавии, Бельгии, Нидерландах, Испании и Ирландии – около 80% и выше. Лидером в общеевропейском зачёте является Греция, где почти 85% жителей довольны своим здоровьем.

Любопытно, что среди греков крайне мало лишь отчасти удовлетворённых собственным самочувствием, зато заметно число категорически недовольных – более 5%. В Швеции и Ирландии всего несколько процентов тех, кто считает, что жизнь подошла к концу, а на Мальте таких и вовсе около процента.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: