Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Рак можно будет определить с помощью смартфона

Рак можно будет определить с помощью смартфона

Ученые создали устройство, которое, работая вместе со смартфоном, может быстро обнаружить раковую опухоль. Доктор Ральф Вайсследер (Ralph Weissleder) из Массачусетской больницы в Бостоне, одной из лучших в США, вместе с коллегами разработал миниатюрный ядерный магнитно-резонансный сканер, который способен найти маркеры рака. 

Обычно для того, чтобы поставить диагноз «рак», сначала проводят биопсию, при которой с помощью иглы из опухоли берутся образцы клеток, которые затем направляются для исследования в патолого-анатомическую лабораторию. Ученые изучают форму клеток, а также ищут в образцах особые белки, которые служат маркерами злокачественных новообразований. Результаты можно узнать только через нескольких дней, и во многих случаях диагноз оказывается неточным.

Изобретенный сканер может помечать белки с помощью магнитных наночастиц и распознавать молекулы по тому, какое воздействие оказывает на их ядра магнитное поле, благодаря чему можно обнаружить биомаркеры опухолевых клеток.

Испытания нового гаджета прошли на образцах клеток, взятых у 50 пациентов. Клетки были помечены магнитными наночастицами и помещены в миниатюрный ядерный магнитно-резонансный сканер. Результаты ученые узнали, подключив сканер к смартфону, на котором было запущено специальное приложение.

Все анализы заняли менее одного часа. Смартфон с мини-сканером точно поставил диагноз 48 участникам из 50. Для сравнения, точность стандартной процедуры биопсии не превышает 74-84%.

Об этом изобретении сообщается в журнале «Наука. Трансляционная медицина» (Science Translational Medicine).
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: