Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ По инициативе ВОЗ во всем мире могут запретить тонкие сигареты

По инициативе ВОЗ во всем мире могут запретить тонкие сигареты

Всемирная организация здравоохранения может рекомендовать к запрету или ограничению на использование таких элементов дизайна табачных изделий, которые усиливают их привлекательность, передает BakuMedinfo со ссылкой на «Коммерсантъ». 

В их числе эксперты организации называют уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), а также помещение в фильтр капсулы, выделяющие после смятия аромат.

Издание ссылается на проект доклада одной из рабочих групп конференции сторон Рамочкой конвенции ВОЗ по борьбе против табака РКБТ, которая пройдет в Дели с 7 по 12 ноября. «Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна… могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», — говорится в документе. Авторы приводят в пример сигареты slims, которые «используются табачной промышленностью для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью».

Менеджеры табачных компаний на протяжении последних пяти лет отмечают перенос рекомендаций РКБТ в российские законы. В частности, курение в общественных местах ВОЗ рекомендовала к запрету в 2007 г., а полный запрет рекламы и спонсорства — в 2008-м, а в 2013 г. эти нормы стали частью российского законодательства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: