Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Защитный воротник убережет спортсменов от травм мозга

Защитный воротник убережет спортсменов от травм мозга

Ученые разработали специальный компрессионный воротник, который защитит спортсменов от травм мозга, сообщает портал BakuMedinfo. Он способен предотвратить или снизить негативный эффект многочисленных ушибов головы в контактных видах спорта.

Вдохновленные анатомией дятлов и снежных баранов, исследователи из Children's Hospital Medical Center в Цинциннати создали специальный компрессионный воротник под названием Q-Collar, который мягко сдавливает яремную вену для снижения оттока крови, что увеличивает ее количество в мозге. А больший уровень крови в мозге помогает этому органу сохранять большую устойчивость внутри черепа, что снижает количество энергии, поглощаемой мозгом во время различных травм головы.

Анализ нейрофизиологической и нейроанатомической информации из мозга показал, что спортсмены в группе не использующих этот защитный воротник имели значительно большие функциональные и структурные изменения в областях белого вещества мозга. А вот ношение Q-Collar во время занятий спортом помогло снизить интенсивность этих изменений. Белое вещество мозга соединяет все сигнальные пути, включая структуру и функциональность этого органа, как объясняют ученые.

В ходе предварительного исследования 15 старшеклассников, регулярно играющих в хоккей, испытали новый защитный воротник. Половина из них носила его во время всего сезона, а вторая половина не носила. В шлемах этих молодых хоккеистов были установлены акселерометры, которые измеряли уровень ушибов головы.

Результаты специализированных тестов показали, что спортсмены во второй группе, в которой не носили защитные воротники, имели нарушения микроструктур и функциональной работы мозга. Атлеты из первой группы не продемонстрировали подобных существенных различий, несмотря на аналогичные травмы головы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: