Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Идея "почистить печень" может привести к непредсказуемым последствиям

Идея "почистить печень" может привести к непредсказуемым последствиям

Насколько эффективны методы детоксикации печени. Сегодня интернет полон популярных народных рецептов и диетических добавок, обещающих очистить печень. Вопрос в том, работают ли они, и насколько подобные средства безопасны.

Сегодня мы поделимся мнением экспертов. Во-первых, нужно знать, что печень сама является основным органом детоксикации в организме. Поэтому повреждение печени может быть вызвано несколькими причинами, такими как алкоголь, наркотики. Еще опасность представляют парацетамол и накопление жира в печени из-за ожирения и диабета типа II.

Негативно влияют на орган инфекции и разные иммунологические механизмы. В теории подобные проблемы могут заставить человека обратиться к идее детоксикации. Однако помните, что каждый из этих типов повреждения требует свою уникальную специфицированную терапию. 

Если говорить о детоксикации, очень мало научных доказательств того, что какое-то общее лечение (детокс-курсы или диеты) сможет защитить или предотвратить повреждение печени от точно не определенной причины.

Следует всегда учитывать, что результаты терапевтических усилий, не имеющих твердого научного обоснования, являются не всегда нейтральными или положительными. Их соотношение риск/польза может быть отрицательным, даже сильно отрицательным в каких-то особенных непредсказуемых случаях".

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: