Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В бакинской Психиатрической больнице увеличивается количество мест

В бакинской Психиатрической больнице увеличивается количество мест

Большой город – наиболее агрессивная среда для психического здоровья, в основе которой лежит тотальная конкуренция: на работе, в транспорте, на дорогах, в магазинах, в очередях, похоже эта проблема не обошла стороной и азербайджанскую столицу.

Психиатрическая больница №1 в Маштаге обновляется и расширяется.  Об этом сообщил главврач Республиканской психиатрической больницы №1 при министерстве здравоохранения Агагасан Расулов. По его словам, строятся инфекционное и геронтологическое отделения на 30 и 100 коек соответственно.

"Открытие инфекционного отделения предусмотрено до конца текущего месяца, а двухэтажного геронтологического корпуса - в середине сентября. Ранее на месте строящегося инфекционного отделения функционировало старое геронтологические отделение, на месте же строящегося нового геронтологического корпуса никакого объекта не было", - отметил А.Расулов.

Недавно на территории больницы был построен пищевой блок, "Еда для пациентов готовится в этом блоке, а потом развозится по отделениям. В пищеблоке функционируют холодильники, мясной, рыбный, куриный, овощной цеха, комната для мойки посуды и т.д. Чистота и порядок поддерживаются в пищевом блоке постоянно. Все помещения отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, персонал работает в специальной форме. К нам сюда даже приходили и иностранцы, которые были поражены созданными здесь условиями", - заявил А.Расулов.

Главврач отметил, что министерство здравоохранения оказывает маштагинской больнице большую поддержку: "Ведомство постоянно заботится о материально-технической базе больницы, обеспечивает ее необходимыми медикаментами. За последние несколько лет на территории больницы было построено несколько новых корпусов. Этот процесс продолжается и поныне. Одним словом, внешний облик больницы существенно изменился и продолжает меняться в лучшую сторону. Хочу также сказать, что руководство Минздрава постоянно интересуется ситуацией в больнице".

Кроме того, главврач сообщил, что в регионах страны строятся новые психиатрические отделения: "К примеру, подобные отделения строятся в Кюрдамире, Лянкяране, Губе. Помимо этого, предусмотрено построить аналогичные объекты в Гяндже и Шеки".

наша справка

По статистике ВОЗ, сейчас психическим заболеванием страдает каждый 4-5-й житель планеты, к 2020 году ситуация грозит ухудшиться: будет болен каждый 3-й. Речь, конечно, не идет о серьезных психических заболеваниях, но доля мягких форм и пограничных состояний значительно увеличится.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: