Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Китае образовалась очередь из пациентов, готовых на пересадку головы

В Китае образовалась очередь из пациентов, готовых на пересадку головы

После того, как итальянский хирург Сергио Канаверо объявил о начале подготовке к операции по пересадке головы, сразу несколько китайских пациентов выразили желание стать «подопытными кроликами» и поучаствовать в такой транплантации.

Один из них – 62-летний Ванг Хуанминь (Wang Huanming), который оказался парализован после травмы, полученной во время дружеского спарринга с приятелем. Он не может передвигаться и дышит с помощью специального устройства.

Считается, что такую операцию может провести доктор Рен Сяопин (Ren Xiaoping) из Медицинского университета Харбина (Harbin Medical University). Он известен тем, что еще в 1999 году участвовал в первой в США операции по пересадке руки, а в последнее время сотрудничает с Канаверо – вместе они уже разработали протокол, по которому будет проведена трансплантация головы. Известно, что Сяопин, готовясь к операции, проводит эксперименты на грызунах и обезьянах.

Сам хирург сообщил, что он не исключает возможность операции, а сейчас он собирает команду врачей и ученых и продолжает готовиться к трансплантации. Сяопин планирует отделить головы от тел, соединить тело умершего донора с головой реципиента, вставить специальную металлическую пластину для поддержки шеи и соединить нервные окончания в спинном мозге.

Большинство представителей врачебного сообщества уверены, что прямо сейчас подобная пересадка невозможна, а любая ошибка приведет к гибели пациента. В частности они считают, что соединение нервов в спинном мозге неосуществимо. Помимо этого возникает немало этических вопросов, связанных с трансплантацией.

Сам же Сяопин уверен, что осуществление такой операции поможет множеству людей, которые оказались парализованы в результате болезней или несчастных случаев.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: