Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Главный врач «скорой помощи»: «Нас необоснованно обвиняют»

Главный врач «скорой помощи»: «Нас необоснованно обвиняют»

Сегодня мы представляем полное интервью c главным врачом Станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку Рауфом Нагиевым. 

На сегодняшний день в составе Бакинской скорой и неотложной медицинской помощи функционируют 21 подстанция и 21 филиал. Все они расположены в жилых массивах, с целью сделать скорую помощь более доступной. Ежедневно на вызовы выезжают 138 бригад, большинство из которых составляет линейные бригады, а также специaлизированные бригады: взрослые АРБ, детские АРБ, помощь для новорожденных (кювезы), психиатрическая помощь. Все их усилия круглосуточно направлены на то, чтобы вовремя оказать помощь всему местному населению нашего города, которое составляет 2 300 000 человек, а также гостям города. Если учесть, что Баку стал одним из центров мирового туризма, нетрудно представить себе, что численность обслуживаемого нами населения увеличилась более чем вдвое и достигла 5 млн. человек.

За последние годы оснащение станций скорой и неотложной медпомощи Баку было полностью обновлено. Современные автомобили марки Мersedes Vita и Mersedes Sprinter, оснащенные современным медицинским оборудованием европейского производства, делятся на три категории: автомобили для массовых происшествий, для труднодоступных мест и для использования в зимних условиях. В арсенале врачей станции есть все необходимые препараты для оказания медицинской помощи пациентам. Практические навыки врачей и фельдшеров постоянно совершенствуются. Весь личный состав скорой помощи проходит курсы сертификации, утвержденные министерством здравоохранения Азербайджана. Весь медперсонал прошел сертификацию по основам спасения жизни по системе (BLS-Basic Life Support) и усовершенствованный курс по сердечно-легочной реанимации (ACLS-Advanced Cardiac Life Support) на современных тренингах, проведенных со стороны Американской Ассоциации Сердца (АНА). Заработная плата врачей и среднего медперсонала за последние годы была увеличена вдвое в соответствии с указом Президента Азербайджана.

Дозвониться до службы "103" нашей станции можно в любое время суток. Если же во время набора данного номера оператор бывает занят, то в таком случае включается автоответчик, который оповещает обращающегося, что он дозвонился на "103" и сейчас с ним будет говорить оператор. Все разговоры диспетчеров Саll-центра "103" по приему и обработке сообщений, записываются. Ежедневно вызовы принимают в смене более 30 операторов, ими проводится обработка 7 тыс. звонков, из которых 2000-2300 заканчиваются вызовом. Преследуя цель сократить время прибытия бригады "скорой помощи" к месту вызова, мы стараемся четко разделить вызовы на экстренные, то есть нуждающиеся в услугах станции и на вызовы неотложной помощи (грипп, ОРВИ, температура т.д.) Вызовы скорой помощи стараемся обслужить в течение 20 минут (4 минуты уходят на то, чтобы передать вызов на подстанцию и 15 минут дороги). Вызовы же неотложной помощи обслуживаются в течение 1 часа. При госпитализации больного, врачи отдела госпитализации обращаются в клиники и, исходя из диагноза, территории расположения пациента и наличия койка-мест в стационаре, производят госпитализацию. Приоритетом при этом пользуются государственные клиники.

Улучшение качества дорог в городе Баку, естественно, облегчило нашу работу. В часы пик с 8:30 до 9:30 утра и с 17:30 до 20:30 вечера проблема пробок появляется в определенных частях города. Но мы стараемся решить эту проблему благодаря слаженной работе нашего коллектива, маневренности новых автомобилей. Оснащенность автомобилей "скорой помощи" рацией позволяет передать вызов бригаде, возвращающейся с очередного вызова. Таким образом, бригада, не заезжая на подстанцию, то есть, не теряя времени, в состоянии осуществить следующие вызовы. В тех частях города, где плотность населения наиболее высокая, автомобили находятся на старте в определенной удаленности от подстанции. Это тоже способствует экономии времени при осуществлении вызовов. Водители автомобилей "скорой помощи" часто пользуются обходными дорогами, на загруженных магистралях используют световой сигнал. Единственная цель - вовремя оказаться на месте вызова, не теряя ни минуты для оказания помощи.

Республиканская станция скорой и неотложной медицинской помощи при министерстве здравоохранения располагает санитарной авиацией, но ее использование при осуществлении вызовов станции не представляется мне целесообразным, так как использование вертолетов сопряжено с потерей времени и не соответствует структуре нашего города.

О любом случае оскорбления и нападения на членов бригады станции сообщается в правоохранительные органы. Мы, будучи представителями самой милосердной профессии, в состоянии понять горечь потери родного человека, особенно, если близкие больного связывают его смерть с несвоевременным приездом бригады, либо с оказанной нашими врачами помощью. В большинстве случаев люди совершенно необоснованно обвиняют наших врачей в своем несчастье, неадекватно реагируют на события, проявляют грубость, имеют место, к сожалению, даже случаи рукоприкладства. Все эти случаи под контролем руководства станции и министерства. Обращаясь ко всем, хочу сказать, что за медицинской помощью нужно обращаться вовремя. Часто мы слышим в свой адрес совершенно неоправданные претензии, когда люди обращаются в станцию "скорой помощи" с очень большим опозданием в несколько часов или даже дней. Я рекомендовал бы абсолютно всем время от времени проходить диспансеризацию, что позволило бы выявлять заболевания на самой ранней стадии, и, как следствие, это уменьшило бы количество обращений в нашу станцию.

В большинстве случаев водители на дорогах уступают путь автомобилям "скорой помощи", в некоторых негативных случаях мы видим обратное. Хочу обратиться ко всем автомобилистам с просьбой помочь нашим врачам создать им условия вовремя доставить пациента в клинику. Вы, тем самым, становитесь причастными к спасению жизни человека. За сутки бригады "скорой помощи" в среднем госпитализируют 160-170 больных, среди них десятки спасенных жизней. За все время существования "скорой помощи" и в советские, и в постсоветские времена, еще никогда врачи не обладали таким оборудованием и разнообразием лекарств, которые облегчают работу нашей станции. Мы очень благодарны руководству страны и министерству здравоохранения за предоставленные нам возможности в нашем нелегком, благородном труде.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: