ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Марафон в Гималаях открыл новые возможности человеческого организма

Марафон в Гималаях открыл новые возможности человеческого организма

Пробежать без остановки более 42 км по равнине при идеальной погоде является невероятно тяжелым испытанием для организма. Но в мире есть любители «экстремального» марафонского бега, которые соревнуются в условиях высокогорья.

На днях на одном из склонов горы Эверест высочайшей вершины мира, которая также имеет и другое название – Джомолунгма, состоялся очередной марафон, посвященный памяти первых ее покорителей – новозеландца Эдмунда Хиллари и его проводника непальца Тенцинга Норгея.

Марафонский забег Tenzing Hillary Everest Marathon этого года стал 14-м по счету и в нем приняло участие огромное для такого экстремального мероприятия количество бегунов со всего мира – более 150.

Особенность этого забега заключается в том, что спортсмены стартуют с точки находящейся на высоте 5.212 м, а финиш расположен на 2 000 м ниже точки старта. Таким образом марафонцам приходится все время бежать по склону горы вниз, петляя.

Концентрация кислорода в атмосферном воздухе на старте марафона в 2 раза меньше по сравнению с воздухом равнины, поэтому каждый шаг дается бегунам с огромным трудом.

Победителем забега в этом году стал рядовой армии Непала (Nepal) 29-летний Бед Бахадур Сунувар (Bed Bahadur Sunuwar), для которого этот марафон был первым в спортивной карьере.

Он победил с результатом 4 часа 00 минут 10 секунд. Второе и третье места также заняли непальские марафонцы, которые отстали от победителя на 3 минуты и 11,5 минуты соответственно.

Среди участников необычного забега был и ветеран высокогорных марафонов: 43-летний поляк Роберт Целински (Robert Celinski) принимал участие в забеге на склонах Эвереста уже в 4-й раз.

Он утверждает, что будет участвовать в марафоне Tenzing Hillary Everest Marathon до тех пор, пока не станет призером.