Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана День без табака в бакинской школе

День без табака в бакинской школе

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). Решение об объявлении 31 мая Всемирным днем без табака было принято на 42-й сессии Ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на основе резолюции номер 19 в 1988 году.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Во Всемирный день без табака в Азербайджане также реализуется ряд мероприятий. Так, в бакинской объединенной школе номер 189-190 Центр общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения совместно с Исполнительной властью Сабаильского района организовало брифинг для представителей медиа, приуроченный ко Всемирному дню. В ходе мероприятия также была представлена выставка рисунков на асфальте под девизом «Создай мир без табака», нарисованных учениками этой школы.

Выступившая на мероприятии директор школы Джейран Гулиева отметила, что в настоящее время вопросы здоровья и здорового образа жизни приобретают все большую актуальность, особенно среди молодежи. Так, несмотря на свой юный возраст, школьники попадают под пагубное влияние социума, друзей, одноклассников, и тем самым разрушают свое здоровье. Было доведено до внимания, что в жизни современного общества особо остро стали проблемы, связанные с табакокурением, наркоманией и алкоголем. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. Они ежегодно отравляют, разрушают здоровье и уносят жизни тысяч людей, и в данный момент эта проблема стала поистине глобальной. Д.Гулиева отметила, что в последнее время проблема курения в современном мире является одной из самых острых, и если рассмотреть проблему в масштабах страны, то курение несет опасность для здоровья нации. При этом курение является проблемой не только для одного человека, но и для окружающих его людей. И поэтому с данной проблемой должно бороться не только общество, но и также каждый человек должен осознавать для себя большой вред этих привычек и стараться бороться с ними. Только после этого можно говорить о решении данной проблемы.

В свою очередь, заведующая отделом координации проектов ЦОЗР Сабина Бабазаде отметила, что во второй половине ХХ века во многих странах произошло принципиальное изменение основных причин смерти, – на первый план вышли такие хронические неинфекционные заболевания (НИЗ) как болезни системы кровообращения, онкологические и бронхо-легочные заболевания, а также сахарный диабет. Принимая во внимание актуальность проблемы, Распоряжением Президента Азербайджана от 23 декабря 2015 года утверждена «Стратегия по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Азербайджане на 2015-2020 годы». Во исполнение Распоряжения главы государства, Центр регулярно проводит информационно-просветительские мероприятия для общественности и форумы по вопросам здравоохранения среди молодежи. Была дана информация о проведенных в Азербайджане исследованиях, направленных на борьбу против курения, о национальном опросе курильщиков и советах, связанных с отказом от табакокурения, а также о регулярно осуществляемых Центром мероприятиях по информированию населения о вреде табакокурения, которое считается важной проблемой общественного здравоохранения. На сегодняшний день ЦОЗР провел исследования по табаку, перевел и издал в виде книги Руководящие принципы осуществления статей Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Также специалисты ЦОЗР в высших и средних учебных заведениях города Баку провели презентации на тему «Жизнь без табака: сделай выбор для себя!». На презентациях школьникам и студентам рассказывалось о вреде табакокурения для здоровья человека, об опасностях и болезнях, вызванных курением табака, направлениях борьбы с табаком, а также проводились дискуссии вокруг вопросов, интересующих студентов и учащихся.

С.Бабазаде также напомнила, что в 2012 году ЦОЗР при поддержке Центра контроля и профилактики заболеваний США обнародовал результаты глобального исследования (GYTS) по употреблению в Азербайджане табака среди молодежи в возрасте 13-15 лет. Исследование GYTS проводилось среди учеников 8-10 классов средних школ, и в исследовании приняли участие свыше 2000 учеников. Согласно результатам опроса, 94 процента учеников считают, что необходимо запретить курение в общественных местах. Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения АР (ЦОЗР), ведя последовательную борьбу с табакокурением, осуществляет ряд мероприятий в плане информирования населения.

Выступившие на мероприятии заместитель директора Научно-исследовательского института легочных заболеваний Министерства здравоохранения Ирада Ахундова, эксперт ЦОЗР Шахла Мирзазаде и научный сотрудник отделения торакальной онкологии Национального центра онкологии Ариф Хатамов предоставили сведения о количестве курящих в мире, а также в нашей стране. Было доведено до внимания, что табак был завезен в Испанию Колумбом после открытия Америки и затем распространился в Европу и остальной мир через торговлю. Согласно данным ВОЗ, в настоящее время около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Отмечалось, что табачный дым содержит психоактивные вещества — алкалоид никотин, который является аддиктивным стимулятором, а также вызывают слабую эйфорию. Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак и эмфизема легких, заболеваний сердечной системы, а также других проблем со здоровьем. Курение с раннего возраста среди парней оказывает влияние и на развитие их организма. Также сигаретный дым оказывает большее влияние на некурящих, чем на курящих. В состав сигареты входит около 4000 различных химических соединений и веществ. А в сигаретном дыме примерно около 5000 химических соединений, причем, 60 из них вызывают рак. По данным ВОЗ, ежегодно умирают до 6 миллионов человек из-за болезней, вызванных табаком, а за весь XX век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в XXI веке их число возрастет до миллиарда. Было отмечено, что в Азербайджане курят 40-60 процентов мужчин и от 2 до 10 процентов женщин. При этом нельзя говорить о большом распространении курения среди детей. В то же время большинство начинают курить в возрасте 12-16 лет, и поэтому мероприятия по борьбе против курения следует начинать именно среди детей. В противном случае бывает сложно заставить курящего человека бросить курить. Отмечалось, что в большинстве случаев причиной курения в раннем возрасте является желание детей почувствовать себя взрослыми.

На мероприятии школьникам были розданы разработанные в ЦОЗР буклеты, плакаты и различные тематические издания. В завершении мероприятии победителям выставки рисунков на асфальте были вручены ценные подарки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: