Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Экзотический фрукт Гак природный источник антиоксидантов

Экзотический фрукт Гак природный источник антиоксидантов

В поисках источников витаминов и антиоксидантов человечество ищет натуральные источники в природе. Еще лет 25 назад мало кто слышал и в западных странах о таком фрукте как киви, а теперь неказистый с виду, но сочный, вкусный и полезный фрукт продается на любом рынке даже в маленьких населенных пунктах. Скоро гурманы оценят такие неизвестные доселе плоды как квандонг и давидсония, а тем временем ценители полезной экзотики распробовали такой необычный фрукт как гак.

 

Родина гака – Вьетнам, где местные жители собирают странноватые, но вкусные и очень богатые антиоксидантами плоды в декабре и январе.  Гак также произрастает и в других странах Юго-Восточной Азии. 

1 мл масла из семян гака содержится 30 мг каротина, что соответствует 50 000 международным единицам витамина А. Такое количество витамина содержится в 5-ти больших морковках.

Популярен сок из необычного фрукта, который полезен для глаз, а также значительно повышает иммунитет, улучшает репродуктивную функцию, состояние кожи, сердца и предстательной железы.

Фрукт также содержит очень много альфа-токофенола, природной формы витамина Е.  Ликопен, которого очень много в каждом кусочке сочного плода, способствует обратному развитию аденомы предстательной железы. 

Однако до сих пор плоды гака сложно купить даже в самых лучших супермаркетах больших городов, поскольку плод практически неизвестен широкой публике и вряд ли будет пользоваться спросом без широкомасштабной рекламной кампании.

Между тем, гак – настоящий кладезь множества самых полезных веществ, которые не содержатся в столь популярных яблоках и апельсинах.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: