Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане население заражается ВИЧ-инфекцией

В Азербайджане население заражается ВИЧ-инфекцией

За первые 4 месяца текущего года в Азербайджане выявлены и зарегистрированы 167 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Из них 162 человека являются гражданами нашей страны, пятеро – иностранцами. 114 из взятых на учет граждан Азербайджана - мужчины, 48 - женщины.

Эти цифры были озвучены на прошедшем 13 мая в Республиканском центре борьбы со СПИДом «круглом столе», посвященном борьбе с данной болезнью.

Выступившая на мероприятии, на котором приняли участие представители неправительственных организаций и СМИ, директор Центра Эсмира Алмамедова отметила, что ежегодно 15 мая, начиная с 1983 года, во всем мире отмечается День памяти умерших от СПИДа граждан. Было доведено до внимания, что Азербайджан вошел в число стран с малым количеством зараженных ВИЧ-инфекцией. Болезнь, главным образом, распространена среди наркоманов, относящихся к группе высокого риска. Так, 47,7 процента случаев заражения ВИЧ-инфекцией, выявленных за отчетный период, произошли в результате потребления наркотиков. Кроме того, 41,6 процента случаев заражения произошли путем гетеросексуальных контактов, 1,8 процента - гомосексуальных контактов, 1,8 процента - инфекция перешла от матери, 0,02 процента (1 человек) – путем переливания донорской крови. У 7 процентов больных не удалось установить причины заражения. Э.Алмамедова отметила, что впервые в нашей стране СПИД был выявлен и зарегистрирован в 1987 году. С того времени до конца апреля 2016 года в Азербайджане официально были зарегистрированы 4.854 человека с ВИЧ инфекцией. 

Отмечалось, что среди населения периодически проводится просветительская работа, продолжается сотрудничество с международными организациями по проблемам ВИЧ/СПИДа. Директор Центра сообщила, что в настоящее время к антиретровирусной терапии привлечены 3 135 носителей ВИЧ-инфекции, в том числе 176 – за январь-апрель 2016 года.

Помимо этого, в связи с применением закона о внесении изменений в Семейный кодекс, а также утверждением некоторых нормативных актов, с 1 июня 2015 года граждане, желающие вступить в брак, должны будут пройти медицинское обследование. С момента вступления «Правил прохождения медицинского обследования лиц, желающих вступить в брак» 117 435 человек прошли медицинское обследование для вступления в брак, и по результатам обследований выяснилось, что 75 граждан являются носителями ВИЧ-инфекций.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: