Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кандидоз может вызвать шизофрению и проблемы с памятью?

Кандидоз может вызвать шизофрению и проблемы с памятью?

Заражение половой или оральной формой молочницы может быть связано с повышенными шансами развития шизофрении и маниакально-депрессивного психоза, а также приводить к развитию проблем с памятью, заявляют медики.

«Конечно, пока рано говорить о том, что грибки Candida могут действительно вызывать проблемы с психическим здоровьем, и наоборот. Тем не менее, так как эти инфекции можно легко удалить из организма, и поэтому психотерапевты и психиатры должны обращать внимание на то, страдают ли их пациенты от молочницы», — заявила Эмили Северэнс (Emily Severance) из университета Джона Хопкинса (США).

Северэнс и ее коллеги раскрыли эту необычную связь между грибками и проблемами психического характера, изучая несколько необычных случаев шизофрении, когда пациенты жаловались на появление внезапных проблем с душевным здоровьем после того, как они заражались особо агрессивными формами молочницы.

Эти случаи натолкнули ученых на мысль, что заражение различными грибками и микробами может приводить к развитию целого ряда проблем с работой мозга и других компонентов нервной системы. Они проверили эту гипотезу, сравнив образцы крови, микрофлоры и слизистых оболочек у нескольких сотен здоровых людей и пациентов психиатрических лечебниц, страдавших от шизофрении или маниакально-депрессивного синдрома.

Изначально ученым не удалось зафиксировать связи между грибками Candida и расстройствами психики, однако когда авторы статьи начали сравнивать между собой данные только по мужчинам и женщинам, картина радикально изменилась.

В частности, мужчины примерно в два раза чаще страдали от данной инфекции в тех случаях, когда они были шизофрениками. Схожая картина, хотя и менее выраженная, наблюдалась и для носителей маниакально-депрессивного психоза.

С другой стороны, среди женщин ученым подобной связи найти не удалось, но при этом представительницы слабого пола, страдавшие от молочницы и проблем с психикой, гораздо чаще испытывали проблемы с памятью и быстрее забывали новую информацию, чем другие участницы эксперимента, не заражавшиеся Candida.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: