Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Внимание! Лекарство от диареи превратили в опасный наркотик

Внимание! Лекарство от диареи превратили в опасный наркотик

Лекарства от диареи все более активно используются для получения наркотического кайфа. В некоторых случаях это приводит к фатальным последствиям.

Как сообщает BAKUMEDINFO со ссылкой на журнал Annals of Emergency Medicine,  в мире появляется опасная мода среди любителей лекарственного кайфа. Теперь наркоманы скупают продающиеся без рецепта лекарства против диареи, чтобы получать с их помощью наркотические ощущения.

Главным образом их интересует содержащийся в этих лекарствах опиоидный ингредиент под названием лоперамид, который полностью безопасен в небольших терапевтических дозах. Однако при передозировках он представляет огромную опасность для здоровья и жизни больных. Доктора ссылаются на пациентов-наркоманов, которые самостоятельно пытались лечить опиоидную зависимость огромными дозами лоперамида.

В итоге им понадобилась экстренная медицинская помощь, искусственная вентиляция легких, подключение к аппаратам жизнедеятельности, а также масштабные вливания налоксона - антагониста опиоидных рецепторов. Несмотря на весь комплекс оказанных реанимационных мероприятий, оба пациента скончались.

Статистика показывает, что все большее число жертв наркотической зависимости пытаются использовать для самостоятельного лечения лоперамид. Есть и те, кто "ценит" данный ингредиент за его способность обеспечивать чувство эйфории. В период с 2011 по 2015 годы только в центре отравлений одной из клиник США количество жертв передозировок лоперамидом выросло в 7 раз.

По странам СНГ данной статистики нет, но возможно уже сегодня тысячи наркозависимых, скупают это препарат для получения удовольствия.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: