Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Роды на дому в Азербайджане запрещены

Роды на дому в Азербайджане запрещены

Азербайджан издавна являлся страной, в которой традиционно в семьях было более трех детей. Однако с ухудшением экономической ситуации в стране многим гражданам нашей страны пришлось распрощаться с мечтой о том, чтобы стать многодетными родителями. 

Именно это и стало причиной того, что даже в отдаленных регионах республики, где во все времена по традиции было принято иметь как можно большее число детей, сегодня новоиспеченные мамы и папы не решаются идти на столь отчаянный шаг, поэтому на данный момент и в деревенских семьях редко бывает более двух детей. О причинах этого не сложно догадаться, все опять упирается в финансы. 

 Оно и понятно, ведь даже роды у нас в стране стоят не малых денег. По этой причине во многих районах Азербайджане женщины рожают дома, хотя в развитых странах мира роды на дому - это довольно популярная тенденция и происходят они вовсе не потому, что роженица экономит, а потому, что считается, что роды на дому более психологически комфортны для беременной женщины. 

По мнению Севиндж Мамедовой- главврача Республиканского перинатального центра, несмотря на то, что в некоторых странах мира растет популярность родов на дому, у нас в стране такой тенденции нет. В последние годы показатели родов на дому прогрессивно уменьшаются. 

"Я считаю, что роды на дому далеко небезопасны. Как правило, те единичные случаи родов вне стационара, происходящие у нас в стране, чаще встречаются в отдаленных горных селениях, где в силу географических особенностей региона не всегда беременную успевают доставить в родильное отделение. Процесс родов непредсказуем: в любую минуту физиологическое течение родов может пойти патологически - и тогда своевременное вмешательство группы специалистов спасает жизнь как матери, так и плода. А в домашних условиях ни врачей, ни оборудования, ни препаратов"- отметила специалист.

По словам главврача, в некоторых странах имеет место быть страхование домашних родов врачами, однако у нас, в Азербайджане, такой практики нет, так как домашние роды у нас в стране запрещены. 

Отметим, что домашние роды - это роды, которые проходят вне стационара или роддома, обычно у роженицы дома. Бывает несколько разновидностей домашних родов: большинство родов проводится домашними акушерками, намного реже врачами акушерами-гинекологами, иногда домашние роды проходят вообще безо всякой медицинской помощи со стороны (такие роды называются на Западе freebirth или "свободные" роды).

Однако есть и другое мение, как отметила в беседе с echo врач-гинеколог Эльнара Велиева, сегодня наряду с традиционными родами все большую популярность начинают приобретать домашние роды. 

"Такая тенденция неслучайна - женщины хотят иметь естественные роды, в которые не будут вмешиваться только потому, что "врачу надо домой", у роддома план или просто потому, что "так положено". Роды - настолько интимный процесс, что даже первородящая женщина на каком-то инстинктивном уровне ощущает, что ей нужно в этот период.

Неслучайно женщина ищет покоя, уединения, понимания и поддержки со стороны тех, кто присутствует в этот момент с нею. К сожалению, современные роддома не всегда готовы обеспечить "мягкие роды".

Не только в нашей стране, но и на западе роды все больше начинают походить на патологический процесс, их стимулируют, обезболивают, замедляют или убыстряют по желанию врача. Часто прямых показаний к проведению подобных манипуляций нет.

К сожалению, именно отсутствие понимания базовых потребностей роженицы и ведет к тому, что многие из них соглашаются на домашние роды. Конечно, тут также имеется масса нюансов, нельзя сказать, что женщина, решившаяся на домашние роды, находится в полной гармонии и безопасности.

Как ни крути, но роды- процесс непредсказуемый, а потому тут обязательно должна быть подстраховка в лице профессионального врача акушера - гинеколога, но у нас в стране такая практика на данный момент просто невозможна " - отметила врач.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, в большинстве европейских стран процент домашних родов постепенно снижался в течение XX века, но в 70-х домашнее акушерство начало возрождаться. Сейчас во многих западных странах и в Америке роды дома рассматриваются многими женщинами как альтернатива слишком "обезличенным и излишне медикаментозным" родам в стационаре.

Сторонники домашних родов считают, что роды в родных стенах оказывают исключительно благоприятное воздействие на женщину. Роженица не испытывает стресса, потому что роды проходят в знакомой ей обстановке рядом с близкими и понимающими людьми. Считается, что в домашних родах нет усредненного подхода к родовому процессу как в роддоме, и именно поэтому женщина рожает легко и естественно.

Действительно, некоторые исследования подтверждают, что плановые роды дома с подготовленной акушеркой для женщин с неосложненной беременностью практически также безопасны, как и роды в роддоме.

В домашних условиях практически не применяются такие виды родовспоможения, как щипцы, эпизиотомия и эпидуральная анестезия. Известно, что каждая из этих медицинских процедур может нести определенный риск как для матери, так и для ребенка.

Рожая дома, в момент схваток женщина может принимать любую ей удобную позу, есть и пить, что ей хочется, что не всегда разрешается в стационаре. Возможность заразиться какой-либо патогенной флорой, устойчивой к ряду антибиотиков, например, стафилококком золотистым, в домашних условиях минимальна.

Согласно данным ВОЗ, основными причинами материнской смертности по всему миру являются: акушерские кровотечения (25%), инфекции (13%), эклампсия (12%), осложненные роды (8%), осложнения после аборта (13%) и другие прямые и непрямые (диабет и т.д.) причины. Большинство этих проблем случается во время родов или беременности. 

Наиболее высокий показатель смертности регистрируется в тех странах, где отсутствует медицинская помощь во время родов. Опытная акушерка способна увидеть признаки начинающегося кровотечения, эклампсии или определить осложненные роды и быстро доставить мать в стационар.

Тем не менее, при возникновении таких осложнений в родах, как выпадение пуповины, проблемы с дыханием у ребенка или кровотечение у женщины, нахождение матери вне стационара резко снижает вероятность удачного исхода родов. Роженице и новорожденному просто могут не успеть оказать нужную медицинскую помощь.

Для справки: стоимость обычных родов в Азербайджане обойдется роженице примерно 800-1000 манат, при том что средняя заработная плата равна примерно 450 манатам. Операция по кесареву сечению стоит еще дороже, и сегодня многие акушеры, пытаются склонить роженицу именно к этому методу родов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: