Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Поможем девочке из Баку обрести шанс на нормальную жизнь…

Поможем девочке из Баку обрести шанс на нормальную жизнь…

Всего полтора года она живет на этом свете, но уже знает, кто такие врачи, что такое медицинские процедуры и о том, как непросто даются ей простые движения. Когда Хаджар исполнился год, врачи поставили ей неутешительный диагноз – ДЦП (детский церебральный паралич).

По словам матери девочки, Ирады ханым, Хаджар и ее сестра-близнец родились на свет раньше срока, дата рождения семимесячных сестричек – 23 октября 2014 года. Но близняшка прожила только пять дней…

- Беременность протекала тяжело, да и роды были сложные. К тому же девочки появились на свет раньше срока. Тут нет вины врачей – уход и за мной, и за детьми был отличный. Но на пятый день после родов, считающийся критическим в такой ситуации, одна из девочек нас покинула…

Однако Хаджар нормально себя чувствовала, и нас выписали из роддома со здоровым – как следовало из справки – ребенком. Проблемы начались позже: я стала замечать, что моя девочка очень слабенькая. Она медленно развивалась, и в шесть месяцев еще не могла держать головку. Я постоянно показывала ее врачам, но до года диагноз «ДЦП» не ставят, мне лишь подтверждали, что она отстает в развитии. И вот когда Хаджар исполнился год, диагноз, о котором мы уже подозревали, все же подтвердился, - рассказывает Ирада ханым.

Они с мужем тут же начали думать, как помочь своей малышке.

- Мы регулярно посещаем Реабилитационный центр, где для Хаджар проводятся необходимые процедуры. Хаджар до сих пор не может ходить и сидеть – у нее парализована правая часть тела. Мы обзвонили клиники, занимающиеся лечением детей с ДЦП по всему миру. И вот врачи из Израиля дали нам надежду – мы связывались с ними по скайпу. Сегодня медицина шагнула далеко вперед, и в израильской клинике нам обещали помочь: Хаджар еще можно поставить на ноги и помочь ей развиваться нормально. Проблема лишь в финансах – один курс лечения и реабилитации стоит порядка 10 тысяч долларов. Нам же нужно пройти как минимум два курса. Остальные расходы – перелет, проживание и прочие расходы мы надеемся оплатить сами. Мы просим нам помочь собрать необходимую сумму строго на лечение Хаджар. Для детей с таким диагнозом очень важно не упустить момент начала лечения, и сегодня еще не поздно. Я очень прошу всех, кто может, помочь нам поставить нашу девочку на ноги, - говорит Ирада ханым.

Мы просим всех неравнодушных людей, имеющих возможность помочь, не проходить мимо. Вы можете перевести энную сумму на счет, указанный ниже статьи, или посредством пос-терминала Milli On. Кроме того, в поддержку Хаджар в мае пройдет благотворительная ярмарка, посетив которую, вы также внесете посильный вклад в ее лечение.


Контактные телефоны:

+(994 55) 315-30-00 Ирада Ахундова (мама)
+(994 55) 590-13-24 Наиль Ахундов (отец)

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: