Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Семья – главный энергетический вампир

Семья – главный энергетический вампир

Синдром хронической усталости появился в лексиконе врачей в середине 80-х годов прошлого века. С той поры не утихают споры: можно ли считать его болезнью, или это нормальная реакция организма на современный стрессовый темп жизни, а то и обычная лень-матушка. Некоторые психологи утверждают, что СХУ сигналит о проблемах во взаимоотношениях.

Во всем мире синдромом хронической усталости страдают около 17 миллионов человек. В Азербайджане к сожалению не ведутся такие исследования, но если судить по увеличению количества ранних смертей, количеству разводов, эта проблема актуальна и в Азербайджане.

Некоторые больные имеют такие серьезные симптомы, что врачи переводят их на постельный режим. Ретровирус, названный XMRV, присутствует в организме большинства людей, страдающих синдромом. Теперь медики надеются, что справиться с загадочной болезнью станет легче.

Наши страхи родом из детства

Доказано, что у большинства пациентов, страдающих синдромом, в организме есть гены вируса. Еще одним свидетельством того, что именно XMRV вызывает хроническую усталость, являются параметры самого вируса, совпадающие с симптомами синдрома.

Клиническая картина заболевания характеризуется непроходящей слабостью, а также многообразием гриппоподобных, неврологических, психоэмоциональных и других симптомов. Иногда появляются боли в горле, мышцах, суставах и другие симптомы, характерные для обычной простуды или гриппа.

Однако в отличие от обычной простуды или гриппа, при синдроме хронической усталости по прошествии нескольких недель резкая усталость усиливается, как правило, появляется чувство разбитости, и больной с трудом выполняет повседневную работу.

Ученые раскрыли формулу распадающихся браков

Ни лечащий врач, ни сам больной не подозревают, что непроходящая усталость, мышечные и суставные боли, которые продолжают беспокоить, есть развитие трудно диагностируемого, мало известного заболевания.

Главное правило, это не поддаваться отчаянию.

Тот, кто хочет поправиться, верит в свои силы, обязательно выздоровеет. Семья - главный энергетический вампир, и если в семье нездоровый микроклимат - постоянные придирки, затаенные обиды, скандалы, то у всех членов семьи будет СХУ, но проявляться он будет по-разному. 

Кто-то будет просто с ног валиться, а кто-то, наоборот, будет переполнен энергией со знаком «минус», т.е. такой энергией, которая направлена на разрушение, в том числе и на провокацию скандалов. Минусовая энергия проявляется в бессоннице, в повышенной тревожности, нервном тике.

Такой человек постоянно что-то делает, суетится и пытается зацепить кого-то из домочадцев, упрекнуть... Подростки обычно не появляются дома, чтобы держаться подальше от семейного негатива. Сильнее всего страдают младшие дети, которые впитывают в себя негатив, а уйти от него не могут".

Психологи предложили несколько моделей счастливой семьи

- Бегите от конфликтных ситуаций как от огня. Не лезьте в ссоры, скандалы. Не переживайте неприятности подолгу, не принимайте их близко к сердцу, а выкиньте поскорее из головы. Старайтесь видеть во всем положительные стороны. Если приложить некоторые усилия, любую ситуацию можно обратить себе на пользу. Нужно только любить себя и хоть немножечко жалеть.

- Ваша домашняя одежда должна быть легкой, время от времени ходите босиком по паркету или ковру. Не стоит бояться свежего воздуха, страшны только сквозняки.

- Обтирайтесь прохладной водой, каждый раз постепенно понижая ее температуру, но не более чем на 1 градус.


- Последуйте примеру хоккеистов и фигуристов - попробуйте «парить» ноги в холодной воде, достаточно 5-10 минут. Температура воды для ножных ванн поначалу должна составлять 30°, постепенно снизьте ее до 15-16°.

- Полощите рот и промывайте нос холодной водой каждое утро.

- Берегитесь вирусов, а если уж подхватили простуду, тем более грипп, лечитесь добросовестно.

- Гуляйте не менее одного-полутора часов в день на свежем воздухе. Заведите непреложное правило: каждый выходной выбирайтесь в лес на природу или хотя бы в ближайший парк. Это благотворно скажется на физическом и психическом здоровье.

- Ваш организм не должен испытывать недостатка в витаминах и минералах. Особенно необходимы для укрепления иммунной и нервной систем витамины С, Р, группы В, в качестве антиоксидантов - А, Е «живьем» и в виде фармацевтических препаратов, а из минеральных веществ - калий, кальций, магний, йод, фосфор и селен.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: