Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Если вам снятся кошмары

Если вам снятся кошмары

Итак, вы просыпаетесь в холодном поту, а сердце вот-вот «выскочит» из груди! Вам приснился кошмар, и вы необычайно рады тому, что на самом деле все не так. Правда тело еще некоторое время «отходит» от увиденного во сне. Если кошмары вас беспокоят часто, то самое время обратиться к психотерапевту, и мы расскажем, почему это нужно сделать.


Суть сновидения в подсознании

То, что человек видит во сне – это не что иное, как информация из жизни, которая еще не успела закрепиться в долговременной памяти. Суть сновидений находится в нашем подсознании. От того, сколько в жизни негатива или позитива зависят и наши сны. То есть причиной ночного кошмара является сам человек, переживший тот или иной опыт.

Допустим, что мозг человека сохранил картинку круизного лайнера с большим количеством людей. Если во время сна у человека нет серьезных эмоциональных перегрузок, то ему, скорее всего, приснится приятное морское путешествие на корабле. Но если же у человека имеются проблемы (переживания, депрессия), то и сон будет иным. Возможно, присниться катастрофа или же раскачивающийся корабль во время шторма.

Кошмар – признак угнетенного состояния

Если у человека депрессия или угнетенное состояние, которое длится долгое время, то, как правило, его будут беспокоить сны с неблагоприятным исходом. Так, все неудачи и огорчения из реальной жизни постепенно переходят в сон, ведь в подсознании хранится вся информация, и ничего оттуда не исчезает.

Кроме эмоциональных переживаний, на характер сновидений также оказывают влияние естественные изменения в организме (например, болезни или естественные физиологические изменения). К слову, давно подмечено, что в период менструации у женщин повышается раздражительность, и в эти дни вероятность кошмарных сновидений у них будет выше.

Даже чтение мистической литературы и просмотр фильма ужасов может стать причиной ночного кошмара.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: