Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Препарат "Биопарокс" может быть опасен для здоровья детей

Препарат "Биопарокс" может быть опасен для здоровья детей

В России уже отозвана лицензия на продажу в аптеках. Таково решение Росздравнадзора. Дело в том, что в ведомство поступило письмо от "Лабаратории Сервье". В нем говорится о возможном возникновении серьезных аллергических реакций на "Биопарокс", вплоть до анафилактического шока.

Ключевой момент - польза от его применения не превышает рисков, передает "BFM". В письме даже упоминаются "редкие случаи, приведшие к летальному исходу". Лицензии на продажу будут отозваны во всех странах, где реализуется препарат. Также будут отозваны разрешения на его применение и прекращены действия регистрационных удостоверений.

"Решение было принято в связи с озабоченностью по поводу редко возникающих серьезных реакций повышенной чувствительности, включая аллергические и жизнеугрожающие анафилактические реакции, а также в связи с ограниченными доказательствами пользы от применения", - указано в письме.

Основной лекарственный агент - фузафунгин. Он использовался как антисептическое и антибактериальное средство при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, таких как ринофарингит. Проверки эффективности препарата начались именно после регистрации редких, но опасных осложнений у пациентов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: