Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день гемофилии

Сегодня Всемирный день гемофилии

17 апреля во многих странах мира отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day) по инициативе Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Гемофилия – редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением свертывания крови. У людей с гемофилией возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. Также у них повышается риск смерти из-за кровоизлияния в жизненно важные органы. Обычно болеют гемофилией мужчины, женщины же бывают носительницами гена этого заболевания и могут передавать его сыновьям.

По некоторым оценкам, сегодня количество больных гемофилией в мире составляет 400 000 человек (один из 10 000 мужчин).

Цель мероприятий, проводимых в этот день, - привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.

До недавнего времени мало кто из детей с гемофилией доживал до зрелого возраста, однако сегодня, благодаря наличию факторов свертываемости, которые можно вводить пациентам как во время кровотечений, так и для их профилактики, качество жизни людей с этим заболеванием заметно улучшился, и ожидаемая продолжительность жизни выросла.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: