Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Анестезия в хирургии снижает речевые способности и IQ детей

Анестезия в хирургии снижает речевые способности и IQ детей

Дети, которые получили общий наркоз в возрасте до 4 лет, показали снижение IQ и речевых способностей , что оказалось связано с уменьшением плотности серого вещества в задних областях их мозга.

Исследователи из Hospital Medical Center Цинциннати рекомендовали дополнительные исследования, чтобы определить как точно анестезия влияет на мозг детей и какой вклад она может внести в снижение различных функций мозга. Исследователи говорят, что это знание позволит разработать более смягчающую стратегию детской анестезии, которая по мнению авторов работы является потенциальной дилемой для здоровья ребенка.

"Конечная цель нашей лаборатории и клинических исследований является улучшение безопасности маленьких детей, которые не имеют другого выбора, кроме хирургической операции с наркозом, чтобы лечить их серьезные проблемы со здоровьем", сказал Андреас Лупке, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и анестезиолог в отделении анестезиологии в Hospital Medical Center из Цинциннати. "Мы также должны лучше понять, в какой степени анестетики и другие факторы способствуют отклонениям в способностях и обучаемости детей."

Исследователи, которые использовали обширный анализ хирургических и других медицинских записей, пояснили, что дети были сопоставимы по возрасту, полу, социально-экономическому статусу - словом всех побочных факторов познания и структуры головного мозга. Анестетики, используемые в ходе операций, включали общие агенты, такие как севофлуран, изофлуран или галотан (используемst индивидуально или в комбинации) и закисm азота.

Акцент на безопасность анестезии

Хотя данные в текущем исследовании подчеркивают необходимость совершенствования методов анестезии, Лупке и его коллеги подчеркивают, что нынешние методы достаточно безопасны. Медики советует родителям, которые обеспокоены последствиями анестезии, обсудить с педиатром и хирургом риски хирургической процедуры - и потенциальный риск анестезиологического воздействия - в сравнении с рисками для здоровья, которые несет отказ от хирургии.

"Важно отметить, что многие хирургические процедуры в начале жизни лечат опасные для жизни детей условия и способны предотвратить серьезные осложнения со здоровьем, а также улучшить качество жизни. Их нельзя с легкостью заменить лекарствами или отложить."

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: