Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Климакс меняет восприятие лекарств

Климакс меняет восприятие лекарств

Клетки печени мужчин и женщин неодинаково воспринимают и перерабатывают лекарства. Особенно это касается женщин после менопаузы: для них выше риск проявления побочных эффектов медикаментов.


В исследовании, проведённом Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии, выяснили, как на клеточном уровне отличаются реакции печени женщин и печени мужчин на лекарства. Учёные протестировали пять препаратов, про которые известно, что люди воспринимают их неодинаково в зависимости от пола: диклофенак, хлорпромазин, ацетаминофен, верапрамил и омепразол. Тестирование проводили на культурах клеток печени мужчин и женщин, притом отдельно оценивали эффекты на печень женщин после периода менопаузы и до него.

В питательную жидкость для культур клеток добавляли одно из пяти лекарств на время от 30 минут до 5 часов. После этого срока, своего для каждой культуры, исследователи анализировали химический состав клеток и выявляли концентрации ядовитых продуктов разложения лекарств. Оказалось, что эта концентрация выше всего у женщин после менопаузы.

Когда создают новое лекарство, его токсичность обычно исследуют на самцах грызунов, потому что их физиология не зависит от полового цикла, за которым сложно проследить. Поэтому данных о том, что для женщин некоторые препараты могут быть более токсичны, пока не очень много. К тому же, не понятно, почему это так. Однако будущие исследования должны дать ответ на этот вопрос.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: