Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 6 основных симптомов болезней печени

6 основных симптомов болезней печени

Печень играет главную роль в процессе очищения организма от токсинов, а также в метаболических процессах. Любые нарушения в работе этого органа чреваты последствиями для всего организма. Болезни печени могут быть очень опасны, поэтому желательно знать об их симптомах, чтобы при их появлении вовремя обращаться к врачу.

Изменение цвета глаз

Изменение цвета белков глаз, например, их желтушность, могут говорить о проблемах с печенью, поэтому этот симптом нельзя игнорировать.

Потеря аппетита

Другой симптом проблем с печенью – потеря аппетита. Повреждение печени может привести к скоплению токсинов в организме, что может подавлять аппетит. Более того, из-за проблем с печенью обычно нарушается абсорбция витаминов и минералов, что приводит к слабости и усталости.

Тошнота и рвота

Еще один распространенный симптом болезней печени, связанный с излишним скоплением токсинов, - тошнота и рвота без каких-либо на то причин (без отравления, например). Тошнота и рвота – симптомы, при которых в любом случае стоит показаться врачу.

Боли в животе

Печень находится в верхней правой части живота, и дискомфорт и боли в этой зоне могут быть симптомами болезней печени.

Темная моча

Темная, мутная моча может указывать на целый ряд заболеваний, в том числе – на болезни печени. При проблемах с печенью обычно наблюдается повышенное производство желчных солей. Нехватка ферментов, которые должны расщеплять эти соли, приводит к скоплению желчных пигментов в организме. Пигменты выводятся из организма через мочу и фекалии, потому они могут иметь темный оттенок.

Зуд кожи

Характерно, что любой из видов кожных высыпаний при заболеваниях печени сопровождается выраженным зудом. Особенной упорности он приобретает при сочетании желтушности кожи с высыпаниями. Объясняется этот симптом тем, что необезвреженный печенью билирубин, откладываясь в коже, вызывает её раздражение. Кроме того, другие токсические продукты метаболизма концентрируются в широкой микроциркуляторной сети кожи, что дополнительно становится причиной её раздражения и зуда. В связи с этим при осмотре больных с патологией печени можно заметить следы от расчесов, особенно на боковых поверхностях живота и предплечьях.

Помните любое заболевание печени в случае прогрессирования заканчивается циррозом и сопровождается той или иной степенью гепато-целлюлярной недостаточности.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: