Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Пешеходы стали все чаще погибать из-за смартфонов

Пешеходы стали все чаще погибать из-за смартфонов

Популярные среди миллионов смартфоны становятся чуть ли не главным фактором многочисленных дорожно-транспортных происшествий, как показывает статистика. Три четверти всех водителей уже натыкались на пешеходов, которые сходили с тротуара на дорогу перед машинами, уставившись в свой телефон и не обращая внимания ни на что.

Тысячи пешеходов погибают в разных странах мира каждый год из-за элементарного отсутствия внимательности. Причем статистика показывает, что количество невнимательных людей постоянно растет. Возможно, это связано с популярностью смартфонов, которое позволяет выходить в интернет и общаться с друзьями через социальные сети прямо по пути из дома на работу.

Но если где-нибудь в автобусе или метро пользования смартфоном и не кажется слишком опасным, то при путешествиях по городам с интенсивным движением пешеходом лучше не отвлекаться. Три четверти водителей, как показал социологический опрос Великобритании, наблюдали пешеходов, которые выходили автомобилями со смартфонами в руках. И эти люди не обращали внимания ни на что. 

Проблема стала столь актуальной, что в англоязычных странах даже появился термин "смартозомби" представляющий собой сочетание слов смартфон и зомби. Из-за мощного отвлекающего фактора, каким является смартфон, количество несчастных случаев на дорогах постоянно увеличивается.

Все дело в том, что мозг человека не может одновременно заниматься двумя делами. Если он сосредоточен на той информации, которую человек получает с экрана своего смартфона, то при этом он не реагирует на те события, которые происходят вокруг человека. Боковое зрение как бы отключается, и все мысли человека крутится только вокруг одного. Именно поэтому люди не замечают мчащихся на них машин.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: