Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Китае распространяется неизвестная форма атипичной пневмонии

В Китае распространяется неизвестная форма атипичной пневмонии

Китайские медики обнаружили в больницах Пекина новый штамм бактерии «Mycoplasma pneumoniae», стремительно распространяющейся среди детей и вызывающей пневмонию среди все большего числа жителей столицы и других регионов КНР, сообщает портал BakuMedinfo.

«Мы начали следить за распространением этого штамма «Mycoplasma pneumoniae» в других регионах Китая вместе с нашими коллегами. Мы надеемся, что осенью у нас будет достаточно данных для того, чтобы начать сдерживать ее распространение по стране», — заявила Хунмэй Сунь из пекинского Института педиатрии.

Сунь и ее коллеги уже год наблюдают за распространением ранее неизвестного и крайне опасного штамма микроба «Mycoplasma pneumoniae»– возбудителя атипичной пневмонии и трахеобронхита, который был впервые зафиксирован в ряде детских больниц в Пекине.

Первые случаи заражения этой разновидностью бактерии начали появляться примерно в мае прошлого года, и к декабрю 2015 года, как утверждают китайские медики, свыше половины случаев пневмонии в больницах столицы Китая были связаны именно с данным штаммом «Mycoplasma pneumoniae».

Число случаев заражения данным патогеном растет – в общей сложности зафиксировано свыше 700 случаев болезни, и китайские ученые опасаются, что эти вспышки пневмонии могут перерасти в новую эпидемию, подобную вспышкам 2007 и 2012 годов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: