Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Россиянам государство поможет оплатить послеоперационное лечение

Россиянам государство поможет оплатить послеоперационное лечение

Минздрав РФ вернет гражданам половину стоимости лечения после операций. Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова на рабочей встрече с Владимиром Путиным, отметив, что речь идет о сосудистых заболеваниях.


Минздрав России разработал программу по возмещению 50% стоимости лекарств россиянам для прохождения терапии после операции на сосудах. Речь идет о шунтировании, стентировании и некоторых других услугах. Лечение необходимо, чтобы избежать повторных операций.

«Предложение заключается в том, чтобы предусмотреть уже в бюджете 2017 года небольшую сумму денег в Фонде обязательного медицинского страхования», - сказала Скворцова.

Министр объяснила ситуацию на примере лечения пациентов, которые прошли стентирование. Статистические данные говорят о том, что таких больных было 120 тысяч. Их годовое лечение стоило 4,7 миллиарда: «Население в последнее время примерно на 11% сократило расходы собственных ресурсов для получения лекарств в амбулаторном сегменте. Если исходить из того, что мы хотя бы 50% будем компенсировать, это для страны в целом не очень, так скажем, большая сумма денег, но она решает проблему - мы в 2 раза как минимум уменьшим повторные сосудистые события».

Путин сказал, что это правильное решение и поручил начать обсуждение данного предложения уже сейчас, поскольку работа над формированием бюджета 2017 года практически запущена.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: