Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане врачей отныне будут штрафовать на 500 манат

В Азербайджане врачей отныне будут штрафовать на 500 манат

В Азербайджане будет применяться штраф за неоказание специализированной медицинской помощи. Так что же это такое специализированная помощь. 

 
Специализированная медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс исчерпывающих лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами различного профиля в специализированных лечебных учреждениях с использованием специального оснащения больным с определенной патологией. 

Специализированная помощь, оказываемая врачами-специалистами в специально предназначенных для этого специализированных стационарах, имеющих соответствующее оснащение носит исчерпывающий характер. Основными видами специализированной медицинской помощи являются: хирургическая, в т. ч. нейрохирургическая, офтальмологическая, челюстно-лицевая, оториноларингологическая, торакоабдоминальная, урологическая, помощь обожженным и легкопораженным; терапевтическая, в т. ч. радиологическая, токсикологическая, психоневрологическая, дерматовенерологическая, помощь больным с соматическими заболеваниями и инфекционным больным; помощь больным туберкулезом, легкобольным.

Сегодня на заседании Комитета здравоохранения Милли Меджлиса было вынесена на обсуждение новая статья в Кодексе об административных правонарушениях.

Согласно статье 215.3, за неоказание специализированной медицинской помощи в порядке, предусмотренном в Законе «Об охране здоровья населения», будет применяться штраф в размере 500 манатов. 

Вот только как доказать сам факт ее не оказания, тяжелобольным об этом не сообщается.

www.bakumdinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: