Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Паразиты в организме человека

Паразиты в организме человека

Всемирной организацией здравоохранения доказано, что у 95% человечества в организме обитают разнообразные паразиты: гельминты, микробы, вирусы и т.д. Эти живые организмы не так безобидны и безопасны, как может показаться с первого раза. Паразиты находясь в организме человека забирают самые лучшие питательные элементы.

Они забирают все самое питательное из пищи, попавшей в организма, оставляя ему лишь крошки. У большинства людей, ведущих нормальный, здоровый образ жизни, не видно каких либо заметных улучшений здоровья, это все из-за наличия у них в организме паразитов. Микроорганизмы могут нарушить нормальную проницаемость слизистой оболочки кишечника, что в значительной мере повышает риск пропадания в них больших недопереваренных кусочков пищи.

По каким внешним признакам можно заподозрить наличие паразитов

Существует множество признаков, по которым можно судить о том, что произошло нарушение в нормальной работе организма. Прежде всего – это внешний вид пациента. Угревая сыпь, себорея, веснушки и пигментные пятна, ранняя плешивость и ранние морщины, слоистость и ломка ногтей, папилломы, грубость кожных покровов, трещины на пятках…. Это далеко не полный список признаков, которые порой свидетельствуют о заражении желудочно-кишечного тракта.

Важным фактом, который Вы должны знать, является то, что начальная стадия присутствия паразитов в организме довольно сложно поддается диагностике. Симптомы паразитов в организме похожи на клинические проявления других заболеваний. К примеру, нахождение личинок анкилостомид в легких похоже на клиническую картину пневмонии; интенсивное поражение слепой кишки острицами и власоглавами напоминает симптомы, схожие с приступом аппендицита; описторхоз похож на дискинезию желчевыводящих путей и панкреатит; обычные лихорадочные состояния могут означать о начальной стадии вухеририоза и т.д. Колебания массы тела (как больше нормы, так и меньше) может быть следствием какой то паразитарной болезни.

Необходимо отметить, что также глистные инвазии проявляются частыми ОРЗ, хроническими тонзиллитами, ангинами, полипами, синуситами, воспалительными процессами придаточных пазух носа и т.д.

Основные симптомы паразитов:

• Диарея. Протозойные паразиты, которые производят гормоноподобные вещества, способствуют потере хлорида натрия, что приводит к частым жидким испражнениям.

• Запоры. Иногда бывают случаи, когда паразиты, благодаря своим значительным размерам, блокируют некоторые органы. К примеру, закупорка желчных протоков приводит к заболеваниям печени и к желтухе, закупорка кишечника становится причиной частых запоров и даже кишечной непроходимости.

• Метеоризм. Глисты, проживающие в тонком кишечнике, приводят к усиленному газообразованию и вздутию кишечника. Постоянное вздутие – это один из основных гастро - кишечных симптомов, который сигнализирует о наличии невыявленной глистной инвазии.

• Синдром раздражённого желудка. Глисты, паразитирующие в кишечнике, способствуют воспалению стенок кишечника, что приводит к уменьшению всасывания питательных веществ, в частности – жира. Как следствие – невсосавшийся жир попадает в толстый кишечник, провоцируя спастические состояния, поносы и запоры.

• Суставные и мышечные боли. Очень многие паразиты способны мигрировать. В процессе их миграции пациенты испытывают суставные боли, схожие с симптомами артритов. А следствием иммунной реакции организма на присутствие паразита, а также из-за его травмирования тканей могут быть сильные мышечные боли.

• Аллергические реакции. При раздражении (или прободении) паразитами кишечной стенки, в кровяное русло могут проникать крупные молекулы непереваренной пищи. Как результат – активизация иммунной системы и усиление выработки эозинофилов, вызывающих воспалительный процесс в тканях. Необходимо отметить, что сами по себе паразиты также являются сильными аллергенами.

• Образование гранулём (опухолеобразных новообразований, обволакивающих разрушенные яйца паразитов).

• Кожные проблемы. Они проявляются в виде крапивницы, экземы, дерматитов, папиллом и пр.

• Анемия. Так как глисты в большинстве своём являются факультативными гематофагами, то есть способны питаться кровью, то обширные глистные инвазии могут стать причиной железодефицитных анемий.

• Снижение или увеличение массы тела. Снижение веса вследствие наличия паразитов происходит из-за нарушения пищеварения и снижения аппетита. Однако бывают случаи, когда следствием глистной инвазии может стать ожирение. Это связано с тем, что чувство голода является причиной резкого падения уровня сахара в крови, которое связано с токсическим воздействием паразитов на обмен веществ. Как результат – на фоне большого количества нерастраченных калорий пациент ощущает дефицит питательных веществ.

• Проблемы с психикой. Ядовитые продукты жизнедеятельности паразитов оказывают разрушительное влияние на нервную систему человека. В этом случае нервозность, беспричинное беспокойство и депрессивные состояния являются следствием систематического отравления организма паразитами.

• Бруксизм – зубной скрежет во сне. Этот симптом является откликом нервной системы на наличие в организме инородного раздражителя.

• Нарушения ночного сна. Они могут быть спровоцированы выходом паразитов через задний проход на яйцеклад, а также попыткой организма избавиться от токсических веществ.

Для диагностики гельминтозов необходимы специальные анализы.

Обычно назначают анализы кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.. Чтобы обнаружить яйца, надо уловить тот момент, когда паразиты размножаются. Для этого необходимо сдать трехкратный анализ с интервалом в несколько дней. Сопутствующие обследования также могут подтвердить гельминтозы — анализ на дисбактериоз (угнетение нормальной кишечной палочки) и общий анализ крови (низкий гемоглобин, повышенное количество эозинофилов и показатели СОЭ). Желательно сдать кровь на определение иммуноглобулинов к основным видам гельминтов. Если у взрослых это заболевание обычно протекает бессимптомно, то у ребенка чаще всего болезнь проявляет себя как аллергия.

Разрекламированные последнее время аппараты для обнаружения глистов, к сожалению, не являются надежными методами для определения паразитов.
 
                      Если Вы обнаружили у себя или своих близких похожие симптомы, Вы можете обратиться для консультаций и анализов к врачам бакинской клиники "Dimed" по телефонам : (012) 597-90-33 ; (055) 794-10-33 (070) 747-53-54 или обратиться по адресу: Баку, улица Деляры Алиевой , 175

  www.dimed-mc.com    E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

  Мы на Facebook   

 www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: