Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Агирофобия

Агирофобия

Если человек боится высоты, огня или, скажем, высокой волны – это вполне объяснимо. Если он боится попасть под машину, которая внезапно выскочит из-за угла или переживает о возможности аварии, когда садиться за руль – это уже невроз.

Ну а если он не может перейти улицу, не смотря на то, что магазин или его рабочее место находятся всего в нескольких десятках шагов, но только эти шаги нужно сделать по проезжей части – это уже фобия. Одна из самых интересных фобий, явное порождение современного мира – боязнь автомобильной дороги.

Конечно, можно с уверенностью утверждать, что все люди в той или иной степени опасаются переходить дорогу, по которой движется транспорт – слишком велика вероятность появления «лихачей», не соблюдающих скоростной режим, да и другие требования безопасной езды. Детей с детского сада учат остерегаться транспорта на улицах города, соблюдать правила дорожного движения и вообще всеми силами призывают к осторожности.

Но агирофобы – не осторожны, они именно боятся. При этом речь может идти не только о трассах, наполненных бегущими вперёд машинами. Это могут быть и просёлочные дороги, ухабистые и созданные только для местных колымаг, запряжённых лошадками, ну или, скажем, для велосипедистов. Опасность минимальна – а паника всё равно остаётся.

Боязнь также не связана с посттравматическим синдромом, который часто сопровождает тех, кто недавно пережил аварию или был её свидетелем – она проявляется безотносительно к внешним условиям.

В принципе можно дать рекомендации не переходить улицу, избегать автомагистралей – но как в таком случае можно жить в большом городе? Агрофобы порой доходят до таких состояний, что, вместо пересечения дороги, они достигают ближайшую остановку и проезжают половину города только для того, чтобы выйти на противоположной стороне.

Самое страшное, что в таких ситуациях могут дополнительно развиваться боязнь общественного транспорта, автобусных остановок и пр. Получается весьма неприятный букет, который действительно может сделать жизнь просто кошмарной. И что делать в таком случае? Переезжать в деревню? Но агирофобия в таком случае не прекратится – ведь дороги есть везде, где живут люди.

В этой связи при выявлении признаков заболевания рекомендуется незамедлительно обращаться к специалисту. Лечение скорее всего будут составлять техники выведения из подсознания той самой травмирующей ситуации, которая и послужила толчком для развития заболевания.

Вполне возможно, что это была авария, которую человек пережил ещё в младенчестве, но которая отразилась на его мировосприятии. Осмысление причины фобии весьма благотворно сказывается на дальнейшей терапии.

Очень помогает техника «проживания». В рамках данного психотерапевтического приёма больному предлагается очень подробно изложить на бумаге весь свой путь через дорогу, с детальным описанием чувств, мыслей, ощущений. Нужно, чтобы человек прочувствовал, как он проходит опасный для него участок, кто или что ему в этом помогает.

Если задействовать при этом технику нейролингвистического программирования, то можно попросить помощи у своих внутренних резервов. Самое главное, что весь процесс должен счастливо завершиться возвращением домой, и больной должен прочувствовать ощущение безопасности.

В общем, избавление от данного вида фобии имеет вполне благоприятный прогноз – безусловно, если лечение начато своевременно. А узнать начало болезни можно по легко диагностируемым симптомам: если при приближении к трассе человек испытывает не просто опасение и внимательно смотрит по сторонам, а ощущает слабость в конечностях, ему кажется, что он близок к обмороку – не стоит надеяться, что это просто перестраховка, нужно искать специалиста по фобиям.

www.nakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: