Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Одесса просит Кабмин более 100 млн для районных больниц

Одесса просит Кабмин более 100 млн для районных больниц

Одесский областной совет просит Кабинет министров более чем на 100 млн грн увеличить субвенции из госбюджета на финансирование районных больниц и погашение кредиторской задолженности по субвенциям за 2012 год.


Соответствующее обращение, инициированное постоянной комиссией областного совета по вопросам здравоохранения и социальной политики, депутаты приняли на сессии.

«Для обеспечения непрерывности, своевременности предоставления необходимой медицинской помощи в полном объеме жителям Одесской области, просим увеличить объем медицинской субвенции Одесской области из государственного бюджета в сумме 92,2 млн грн и выделить дополнительный объем средств для погашения кредиторской задолженности по субвенциям государственного бюджета за 2012 год в сумме 18,7 млн грн», - говорится в обращении.

В документе акцентируется, что для медицины в сельских районах бюджет 2016 года может стать катастрофой, поскольку в местных бюджетах области сложилась напряженная ситуация с выплатами зарплаты работникам бюджетных учреждений из-за недостаточности финансового ресурса.

«Необеспеченность по медицинской субвенции составляет 92,2 млн грн, а именно заработная плата - 54,9 млн грн; медикаменты – 16,3 млн грн; питания - 5,4 млн грн; энергоносители - 9 млн грн, другие выплаты - 6,6 млн грн (компенсация Пенсионному фонду за льготные пенсии, возмещение льготных медикаментов). Необеспечение приводит к социальной напряженности в медицинских коллективах и их конфликтам с исполнительной властью», - сказано в обращении.

Отмечается, что уменьшение штатной численности медперсонала повлияет на наличие высококвалифицированных специалистов в сельских больницах и приведет к невозможности предоставления качественной медицинской помощи на местах.

Основанием для этого обращения являются многочисленные просьбы главных врачей районных больниц: Красноокнянской, Фрунзенский, Татарбунарской, Тарутинской, Кодымской и других.

Как сказано в обращении, чтобы уложиться в утвержденную смету, районы вынуждены будут сократить расходы по всем статьям, даже по сравнению с 2015 годом. В частности, становится невозможной закупка медикаментов, перевязочных материалов для оказания неотложной медицинской помощи и проведения профилактических мероприятий.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: