Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Каждому важно знать свой уровень кислотности в желудке

Каждому важно знать свой уровень кислотности в желудке

"Мне поставили нулевую кислотность", - с этой фразой ежедневно сталкиваются современные квалифицированные врачи. При том, что увеличивается количество людей с кислотозависимыми заболеваниями (заболевания с высокой кислотностью), такими как язвенная болезнь, хронические гастродуодениты, рефлюксная болезнь. Каждый второй пациент, который наблюдался еще в советское время, приходит с диагнозом нулевой кислотности. 

Сегодня это общераспространенная проблема неправильного диагноза.

Основной пласт населения, начиная с 10-летнего возраста и заканчивая 70-летним, страдает кислотно-зависимыми заболеваниями, где превалирует гиперсекреция, то есть повышенная кислотность.

                                 Есть два фактора, которые приводят к пониженной кислотности в желудке.

Первый - это хронический гастрит ассоциированный с бактерией хеликобактер хилори. Проникая в организм, бактерия приводит к атрофии желез, которые вырабатывают кислоту в желудке. Таким образом, сначала происходит воспаление, и только потом атрофия. Наличие хронического гастрита в течение нескольких десятков лет, приводит к тому, что с возрастом у ряда инфицированных уровень рН повышается, а кислотность понижается.

Второй фактор развития гипорсекреции - это наличие аутоиммунного гастрита, который также порождает клетки, вырабатывающие кислоту, но приводит к пониженной кислотности в желудке в более молодом возрасте. 

Важно знать самые распространенные симптомы появления пониженной кислотности в желудке: сниженный аппетит, отрыжка тухлым, тяжесть, выраженная после еды, вздутие живота.

Одним из способов определения уровня кислотности является рН-метрия. Суточная pН-метрия служит наиболее объективным методом обследования, в процессе которого через нос вводится очень тонкий зонд. Он фиксируется в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. 

Благодаря датчикам в зонде, врачи снимают ежесекундные показатели уровня кислоты в течение суток. Этот метод диагностики позволяет зафиксировать наиболее точные показатели уровня кислоты в исследуемых органах и позволяет врачу правильно подобрать препарат и его дозу".

Другой вид обследования – ацидотест, проводится с помощью комплекса лекарственных препаратов, состоящих из драже и таблеток.

Тест начинают с опустошения мочевого пузыря. Пациенту дают принять таблетки, по истечении часа берется первая порция мочи, затем пациенту дают драже, по истечении полутора часов берут вторую порцию мочи. Обе порции обследуют с помощью колориметрической шкалы, прилагаемой к тесту.

Такое обследование позволяет увидеть лишь косвенную картину состояния кислотной среды органов пищеварения, оно имеет определенную погрешность в точности результатов. Поэтому современная медицина применяет его не часто и, как правило, использует лишь для прояснения ранее установленного диагноза.

Для восстановления кислотно-щелочного баланса питаться лучше часто и дробно, то есть маленькими порциями 5-6 раз в день. Следуя этим советам, можно избежать таких неприятных последствий, как заболевания пищеварительной системы. Отрегулированный баланс желудочно-кишечного тракта – основа человеческого здоровья!

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: