Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как не отравиться сухофруктами?

Как не отравиться сухофруктами?

Большинство людей регулярно включают в свой рацион питания сухофрукты, но мало кто знает, что сухофрукты могут быть очень опасны для здоровья. Почему? 


          В пищевой промышленности для обработки сухофруктов применяется сернистый ангидрид, щелочь, каустическая сода и жиры.

Большинство сухофруктов, поставляемых на пищевой рынок обрабатывают диоксидом серы (SO2), который обозначается на упаковках как консервант E220. Этот консервант препятствует развитию микроорганизмов в сухофруктах, позволяет им не темнеть, одним словом - придает аппетитный внешний вид и сильно увеличивает срок хранения.

Однако, диоксид серы (Е220) является высокотоксичным соединением. Чувствительность к отравлению диоксидом серы у всех людей различная. Например у меня, после поедания нескольких штук кураги, обработанных диоксидом серы уже через несколько минут начинается першение в горле и головная боль. Другие люди менее чувствительны к этому консерванту. Общие симптомы отравления диоксидом серы следующие: сильное першение в горле, насморк, кашель, охриплость, головная боль, тошнота. При отравлении высокими концентрациями возможно удушье и отек легких.

И хотя существуют нормы (предельно допустимые концентрации) на содержание диоксида серы при обработке различных продуктов, согласитесь, очень хочется избежать его поедания. И сделать это вполне реально.

Как удалить диоксид серы (E220, SO2) из сухофруктов

Удаление диоксида серы из сухофруктов основано на хорошей растворимости этого вещества в воде. То есть достаточно вымачивать сухофрукты в воде комнатной температуры, при этом несколько раз меняя воду. Я вымачиваю 1 час в одной воде, далее хорошо промываю и снова вымачиваю еще полчаса. После этого сухофрукты теряют большую часть Е220 и их уже можно есть.

Как же выбрать только полезные сухофрукты

«Правильный» изюм должен продаваться с плодоножкой. Этот признак свидетельствует о том, что из изюма при сушке не вытек сок. Горсть изюма не должна слипаться при сжимании. Если же он слипается, то виноградины в процессе высушивания были механически повреждены. Лучше всего выбирать изюм черного или светло-коричневого цвета. Черный изюм, который сушился естественным способом, сохраняет определенный естественный голубоватый налет.

На рынках 99% светлого изюма обработаны серой для придания ему привлекательного золотисто-желтого цвета.

Многие узбеки считают, что курагу лучше сегодня вообще не покупать. Необработанную химическими веществами курагу можно встретить на прилавках очень редко. Лучше всего покупать высушенный урюк или, в крайнем случае, невзрачную, матовую курагу. Качественная курага должна быть бледно желтой, но не ядовито оранжевой.

Если чернослив имеет кофейный оттенок, то его предварительно обработали кипятком. Часть витаминов в нем разрушилась, и на вкус он горчит.

Натуральный чернослив – матово черного цвета, без горечи, с насыщенным сладким вкусом.

Натуральность чернослив можно проверить следующим способом: замочить его в воде и через полчаса посмотреть на него. Настоящий чернослив должен в некоторых местах побелеть, а обработанный — нет.

Не приобретайте глянцевый чернослив! Этот чернослив, кроме химической сушки еще обработали жиром, чтобы он не слипался. Лучше покупать чернослив с косточкой и отделять его от косточки самостоятельно.

Оказывается, что финики с косточкой полезнее, чем без нее. Большая часть фиников, которая продается на территории Азербайджана, являются консервированными в клейком сиропе из глюкозы. Данный сироп может быть заменен на низкокачественный сироп из кукурузы или пшеницы. Выбирайте финики матовые с бледной окраской.

Выбирая сушеный инжир, следует знать, что натуральный плод должен быть мягким, иметь не яркий бежевый или коричневый цвет и слегка приплюснутую форму.

Некоторых покупателей отпугивает образование белого налёта на инжире. На самом деле это глюкоза, которая придает плоду сладкий привкус. А если инжир обладает неприятным солено-кислым привкусом и очень твердый на ощупь, то его срок хранения давно истек.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: