Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Вылечить гепатит C в Грузии можно будет новым бесплатным препаратом

Вылечить гепатит C в Грузии можно будет новым бесплатным препаратом

Для лечения гепатита C граждане Грузии смогут бесплатно получить медикамент нового поколения «Харвони», сообщил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко на пресс-конференции.  Ранее для лечения гепатита С в рамках государственной программы граждане Грузии бесплатно получали препараты «Совальд» и «Ледипасвира», а «Харвони» является комбинацией этих двух медикаментов.

Министр назвал данный препарат революционным, отметив, что «Харвони» вызывает меньше побочных эффектов, а процент выздоровления после него более высокий. В страну уже завезли две тысячи флаконов препарата.

«Пациентам, которые сейчас включатся в программу мы предложим лечение «Харвони». Я хочу попросить всех тех пациентов, которые сейчас проходят лечение препаратом «Совальд», ни в коем случае не прекращать лечение с надеждой на то, что они смогут переключиться на «Харвони». Этой возможности у них не будет. Прекращение лечения препаратом «Совальд» связано с катастрофически высоким риском», — подчеркнул Сергеенко.

В 2015 году в программу по лечению гепатита С в Грузии включились семь тысяч человек. Из них три тысячи 200 пациентов уже завершили курс лечения с помощью препарата «Совальд», который завезли в апреле.

Более 90% излечились, побочные эффекты наблюдались у 3%, а 1,6% скончались, что, по словам Сергеенко, было связано с тяжелейшим состоянием пациентов.

Министр призвал 400 пациентов, завершивших курс лечения, сделать окончательный тест, который подтвердит их выздоровление.

«К сожалению, 400 человек из этих 3200, которые завершили лечение, забыли об этой обязанности. Моя покорнейшая и в то же время категоричная просьба к каждому из них — сделать эти анализы, в противном случае, мы будем вынуждены ужесточить правила администрирования для всех остальных пациентов», — отметил министр.

Сергеенко также призвал всех пациентов после завершения курса лечения соблюдать режим, не злоупотреблять алкоголем и правильно питаться.

В Грузии на сегодняшний день зафиксировано около 160 тысяч человек больных гепатитом С, государство ежегодно может финансировать лечение 20 тысяч пациентов.

На финансирование данного проекта из государственного бюджета ежегодно выделяется 20 миллионов лари (около 8 млн долларов).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: