Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане причиной суицидов становится отсутствие медстраховки

В Азербайджане причиной суицидов становится отсутствие медстраховки

«Что я за отец, если не могу смотреть за одним ребенком?». Известие о самосожжении, которое совершил в Баку 23-летний мужчина  из-за отсутствия денег на лечение ребенка, ввергло общественность в шок.

10 февраля Талех Омерли облил себя бензином и поджег на глазах соседей и членов семьи в собственном доме. Получив ожоги более чем 70% тела, молодой человек в тот же день скончался в больнице. 

Портал Bakumedinfo.com представляет подготовленный Ени Мусават репортаж:

Трагедия произошла в поселке Зиря, куда семья Талеха Омерли переехала год назад, построив там лачугу.

С первого взгляда становится ясно, в каком плачевном положении находится семья: в недостроенном двухкомнатном доме проживали Талех, его мать, супруга и ребенок, причем последние находились рядом с ним во время трагедии.

Когда мы вошли во двор, первой навстречу нам вышла тетя Талеха Судаба Самедова, которая рассказала, что Талех вырос на ее руках, а причиной его самоубийства стали нужда, безработица и безысходность.

Рассказав, что Талех вырос у нее на руках, С.Самедова заявила, что причиной данного происшествия стали нужда, безработица и безысходность.

«Талех рос на моих глазах. Я не отделяла его от своих детей. Он был единственным ребенком моей сестры. Он искал работу, нуждался, не было такого места, куда бы он не пошел. Но у него не получалось обеспечить свою семью. Ему всегда было очень стыдно говорить об этом», – сказала Судаба Самедова, приглашая нас в лачугу, где проживала молодая семья.

В двухкомнатном доме вместо пола – земля. Потолок прикрыт целлофаном для защиты от сырости. В одной из маленьких комнат вместе ночуют 4 члена семьи, другая же используется в качестве кухни.

Холодные комнаты со следами сырости на стенах год назад стали прибежищем для приехавшей из Мингячевира семьи.

Отец покойного Талеха, Гумбет Омерли, был одним из тех, кто добровольно отправился на фронт во время карабахской войны.

По словам членов семьи, Гумбет Омерли отправился в бой и пропал без вести в Муровдаге в 1993 году. Его беременная супруга осталась одна.

Талеха вырастили мать и тетка. В день самоубийства его матери не было дома.

Еще год назад семья Талех с семьей жил в Мингячевире, где в 2013 году состоялась его свадьба. Затем семья переехала в Баку – мать Талеха нуждалась в срочной операции. Чтобы оплатить лечение и операцию, семье пришлось продать дом в Мингячевире. На оставшиеся деньги они купили участок земли в поселке Зиря и построили там дом.

Будучи единственным кормильцем в семье, Талех подрабатывал рабочим везде, где только мог. За целый день он получал 15-20 манат, но вскоре остался и без этого заработка.

Малахат Омарова так говорит о причине, побудившей ее сына покончить с собой:

«Бедный ребенок не знал, что ему делать. Он постоянно переживал. Но нам не могло и в голову прийти, что он пойдет на такое. Я сама больна, боли не прекращаются даже после операции. А внучка страдает астмой. Мой сын не мог найти денег на лекарства для нее. Он говорил: какой же я отец, если не могу смотреть за своим ребенком?».

В роковой день самоубийства рядом с Талехом находилась его супруга Нармин. Талех должен был купить лекарства для дочери, которые ей прописал врач, но у молодого человека не было на это денег.

Тетка Талеха рассказывает, как произошло самоубийство со слов Нармин: «Талех не смог купить необходимые ребенку лекарства. Состояние ребенка ухудшалось.

Талех сказал Нармин, «что я за отец, если не могу смотреть за своим ребенком». Потом он ушел в соседнюю комнату, взял канистру с бензином, облил себя и поджег. Нармин вышла на улицу и стала кричать и звать на помощь соседей. Подоспевшие соседи потушали огонь и отвезли Талеха в больницу.

После кончины Талеха у его семьи даже не было возможности организовать достойные поминки, они были вынуждены взять у соседей столы и стулья.

Рассказывает тетя Талеха:

«За день до самоубийства Талеха они ночью легли спать голодными. Эта семья была уничтожена нищетой и безысходностью. Это не жизнь, а существование.
Племяннику было всего 23 года… Клянусь Аллахом, он не мог нигде найти работу. Если у рабочего человека будет работа, разве он не будет работать? Семья прописана в Мингячевире. У них не было денег даже на то, чтобы получить там свидетельство о рождении ребенка. Ему скоро будет два года, но они до сих пор не смогли получить свидетельство».

Осиротевшая семья может столкнуться с еще одной трагедией: 11 февраля утром супруга Талеха Нармин тоже совершила попытку самоубийства. Выйдя в тот день из дома, женщина побежала к расположенной неподалеку магистрали. К счастью, члены семьи заметили это и сумели задержать ее на обочине, когда она попыталась броситься под автомобиль.

Мать покойного также отметила, что у ее сына не было кредитов ни в одном банке.

Талех был похоронен на кладбище «Гыштаг» недалеко от своего дома. Его супруга Нармин оставила себе на память его обуглившуюся одежду.

Сейчас в лачуге по-прежнему проживают ребенок Талеха, которому 1 год и 6 месяцев, больная мать и любящая супруга…

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: