Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Открытие бактериолога Жюля Борде

Открытие бактериолога Жюля Борде

Борде принадлежит открытие, что при иммунизации эритроцитами живого существа другого вида в крови появляются вещества — гемолизины, действующие растворяюще, гемолитически на данные красные кровяные тельца. Гемолиз, как и бактериолиз, происходил при участии специфического амбоцептора и неспецифического комплемента.

При этом в качестве комплемента может служить свежая сыворотка животного даже не того вида, от которого получен амбоцептор.

Открытие Борде имело большое значение для дальнейшего изучения иммунитета, значительно упростив методику при изучении явлений фагоцитоза и бактериолиза, так как оказалось возможным в ряде опытов заменить бактерии эритроцитами, облегчившими изучение вопроса благодаря своей большой величине, постоянству и относительной простоте их свойств.

Одним из следствий этого открытия явилась также возможность получения специфических цитолизинов для различных органов и тканей. Часто при этом получаются сыворотки, не растворяющие клетки, но действующие на них ядовито, нарушающие их биологические свойства вследствие развивающихся под влиянием иммунизации цитотоксинов. Изучение влияния их на соответствующие органы показало, что, по данным нашей лаборатории (Осокин, Григорьев), цитолитические сыворотки в зависимости от способа их применения могут играть роль то специфических раздражителей секреторных функций, например для эндокринных желез, то, напротив, при длительном и систематическом их применении вызывают угнетение функции и атрофическое состояние паренхимы органа.

Опыты получения цитолизинов большой силы, подобных гемолизинам, у большинства авторов нельзя признать удавшимися. Получить сыворотки, обладающие способностью в остром опыте разрушить орган или хотя бы временно приостановить его функцию, пока оказалось невозможно.

Бельгийский бактериолог и иммунолог Жюль Джин Баптист Винсент Борде родился 13 июня 1870 г. в Сойгне в семье школьного учителя. Когда Жюлю было 6 лет, семья переехала в Брюссель, где он со временем вступил в университету и экстерном закончил учение по медицине. В ходе обучения Борде изучал механизм защиты бактерий от поглощения другими клетками.



1892 г. им опубликованы первые результаты научной работы, после чего Борде получает медицинскую ученую степень. Его работами заинтересовался Илья Мечников. Предоставление начинающему научному работнику правительственной стипендии дало ему возможность 1894 г. начать исследование в лаборатории Мечникова, в Институте Пастера в Париже.

Бактериологи Р.Пфейфер и В.И.Исаев доказали, что холерные вибрионы гибнут в случае введения их в организм животных с иммунитетом против холеры. Этот феномен известный как бактериолизис. Борде предполагал, что разные организмы содержат множество белков (антигенов), которые можно идентифицировать, используя специфические антисыворотки ( сыворотки крови, которые содержат антитела).

Борде первым понял, что специфичность комплексов антиген-ангитело, их взаимодействие с комплементом со следующим осаждением из раствора (преципитация) можно использовать для определения любого вещества, к которому могут производиться соответствующие антитела. Подобные иммунологические реакции лежат в основе тысяч современных лабораторных методов, включая также и медицинские.

Нобелевская премия в области физиологии и медицины 1919 г. не присуждалась, но через год ее предоставили Жюлю Борде «за открытия, связанные с иммунитетом».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: