Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Подлинность лекарства теперь можно проверить при помощи смартфона

Подлинность лекарства теперь можно проверить при помощи смартфона

Американская компания Stratio выпустила портативное устройство для смартфона, способное моментально выявлять фальшивые лекарства. Этот крошечный спектрометр под названием LinkSquare разработал исследователь Сан Хосе из Массачусетского технологического института. Вывести устройство на рынок планируется уже в конце 2016 года.


Устройство LinkSquare может распознавать надписи на таблетках, а затем сравнивать их с оригиналами (данные о них хранятся в специальном приложении смартфона). После практически мгновенного анализа можно будет увидеть, подлинное перед вами лекарство, или нет.

«Мы надеемся, что эта разработка позволит людям избавиться от страха о том, что они употребляют фальсификат, который может не только не справиться с болезнью, но и навредить организму», - сказала соучредитель Stratio Лесли Грофаус.

Устройство выглядит как портативный аккумулятор смартфона и подключается к нему через кабель USB. Пучок света от LinkSquare попадает на таблетку и отражается от нее, а специальный датчик улавливает изображение и определяет, фальшивка это или нет.

 

 

В действии спектрометр показали на примере виагры. Прибор просканировал три с виду одинаковых таблетки препарата и безошибочно вычислил две подделки, выводя результаты на дисплей смартфона.

Компания планирует запустить новинку в продажу в конце этого года по цене $ 199. А пока разработчики испытывают LinkSquare на других товарах, которые могут подделать (например, продукты питания). Также исследователям еще предстоит создать расширенную базу данных медикаментов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: