Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Описан неизвестный ранее генетический синдром, связанный с ожирением

Описан неизвестный ранее генетический синдром, связанный с ожирением

Группа ученых из Университета Манчестера (University of Manchester) описала редкий генетический синдром, обнаруженный ими в шести семьях. У больных, страдающих этим заболеванием, развивается ожирение и возникают умственные и поведенческие проблемы. 

Сиддхарт Банка (Siddharth Banka) и его коллеги выяснили, что заболевание связано с делецией на шестой хромосоме. У носителей этой мутации оказывается поражен гипоталамус. 

Исследователи провели серию экспериментов на рыбах данио-рерио, являющихся популярным объектом генетических исследований. Они выяснили, что делеция на шестой хромосоме вызывает изменения в работе клеток гипоталамуса, продуцирующих окситоцин.

Ученые считают, что теперь они смогут объяснить с генетической точки зрения, почему многим тучным людям сложно контролировать свой аппетит, а также то, что они нередко страдают перепадами настроения. Также исследователи полагают, что, понимая механизм развития заболевания, они смогут разработать терапию для пациентов, страдающих этим синдромом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: