Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лицо девочки покрылось пятнами из-за редкого синдрома

Лицо девочки покрылось пятнами из-за редкого синдрома

Пятилетняя Матильда из английского Ланкашира страдает странным расстройством, из-за которого по всему ее лицу появляются фиолетовые точки. У нее синдром Стерджа-Вебера или энцефалотригеминальный ангиоматоз - редкое неврологическое кожное расстройство, которое приводит к образованию пурпурных пигментных пятен на лице и правой части тела. 

Если его не контролировать, расстройство может распространиться на рот, зубы, внутренние органы и даже мозг. 

Помимо этой болезни девочка также страдает от глаукомы, способной вызвать слепоту, эпилепсии, проблем с сердцем и пищеварением. Она появилась на свет с двумя отверстиями в сердце, а также горловым мешочком. Ей уже сделали 30 операций.

До сих пор Матильда может говорить только «мама», «папа», «да» или «нет». Параличи и судорожные припадки, вызываемые синдромом, ограничивают ее подвижность. Конечности малышки непропорциональны, из-за чего она не может ходить.

Синдром Стерджа-Вебера возникает спорадически, он не является генетическим расстройством и не передается от родителей к детям. Проблема начинается еще во время беременности при развитии ребенка в утробе. Принято считать, что сеть кровеносных сосудов продолжает развиваться, а не разделяться, что приводит к новому слою сосудов на поверхности мозга. Расстройство является неизлечимым.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: