Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Словакии резко выросло количество больных СПИДом

В Словакии резко выросло количество больных СПИДом

За прошлый год в Словакии существенно увеличилось число ВИЧ-инфицированных. 266 зафиксированных случаев заражения стало самым высоким показателем за последние 30 лет. Среди новых носителей вируса - 248 мужчин и 18 женщин. При этом средний возраст носителей ВИЧ у мужчин составляет 35, а у женщин - 39 лет. 

На перенос инфекции между наркозависимыми через инъекционные шприцы пришлось менее 1 процента. Около половины всех случаев заражения выявлено в столице. В 2014 году было зарегистрировано 232 новых носителя вируса. При этом в период с 1985 по 2006 год увеличение в стране числа ВИЧ-заражённых шло существенно медленнее — от 3 до 90 новых инфицированных в год. Всего с 1985 года, когда начался вестись подобный учет, на территории страны было выявлено 2620 носителей ВИЧ. 

Около 10 процентов зараженных скончалось. 2015 год также стал рекордным с точки зрения увеличения числа больных, у которых под действием вируса развился синдром приобретённого иммунного дефицита — СПИДом заболел 31 человек. Специалисты считают, что рост числа заражений связан с тем, что сегодня люди испытывают меньший страх перед болезнью, полагаясь на современные методы лечения, и, соответственно, теряют бдительность.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: