Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вирус Зика мог начать распространение после опытов учёных в 2012 году

Вирус Зика мог начать распространение после опытов учёных в 2012 году

Некоторые специалисты уверены в том, что вирус Зика появился в 2012 году, после того как были разработаны генетически модифицированные комары, которые могли справиться с лихорадкой денге. Информацию о том, что именно так могло быть, передает портал bakumedinfo со ссылкой на издание Mirror.

На данный момент времени учёные работают над изучением возможности передачи вируса Зика. Однако на данный момент достоверно известно, что этот вирус передаётся от комаров таких видов как Aedes albopictus и Aedes aegypti. Конечно же в СМИ уже появилась информация о возможном распространении вируса половым путём, однако исследования только проходят и никаких официальных заявлений не было.

Впервые ученые зафиксировали появление нового вируса в 50-х годах прошлого века в странах Африки, но до 2007 года его распространение были крайне ничтожным: за полвека опасным вирусом заболело не более 15 человек.

В 2014 болезнь перебралась через Тихий океан, а в конце 2015 начала бушевать на территории всей латинской Америки.

Из поступающей информации, ранее учёные работали с генетическим кодом комаров подвида Aedes aegypti которые и распространяют на данный момент вирус Зика.На данный момент времени учёные уже сообщили, что вирус Зика может быть намного опаснее по смертности, чем лихорадка Эбола. Всё дело в том, что против вируса пока что нет вакцины. Учёные некоторых стран мира уже начали работу по изготовлению вакцины, но она, по некоторых прогнозам будет готова только к концу года. В Германии уже создали тест на выявления заболевания. Тест показал очень хороший результат. Несмотря на то, что болезнь маскируется первое время своего развития в организме человека, разработанный тест германских специалистов, может её выявить.

 

 

Вирус Зика не смертелен для человека. Через несколько дней после попадания вируса в кровь у человека начинают проявляться симптомы лихорадки. Внешние признаки вируса Зика начинают проявляться через 3-12 суток после заражения.

Основные симптомы:

- повышение температуры;
- мелкая сыпь на теле;
- головные боли;
- негнойный конънктивит;


Полное самостоятельное выздоровление человека от лихорадки, вызванной вирусом Зика, происходит через 7-12 дней болезни.

Носителями вируса Зика являются макаки-резу. Посредником между обезьянами и человеком выступили комары рода Aedes, которые обычно кусают утром, ближе к вечеру и вечером.

Осложнения

Несмотря на безобидные симптомы и отсутствие статистики смертности от лихорадки, вирус Зика вызывает другие серьезные осложнения, в частности, в группу риска попадают беременные женщины. Одним из последствий является развитие микроцефалии — врожденного уменьшения размеров мозга и черепа у плода, приводящее к умственной отсталости ребенка.

Еще одна опасность, которую таит в себе вирус Зика – развитие синдрома Гийена-Барре. Это редкое аутоимунное заболевание, которое выражается в мышечной слабости. В 15% случаев синдром приводит к остаточным параличам.

Вакцина от вируса Зика

На данный момент лекарства от вируса Зика не существует. Единственный способ борьбы с распространением заболевания – уничтожение комаров, являющимися разносчиками вируса. Такой способ малоэффективен и не спасает страны, подверженные эпидемии.

Разработкой препарата против вируса Зика занимаются университет канадского города Лаваль, Пенсильванский университет, американская компания Inovio Pharmaceuticals и южнокорейская GeneOne Life Science.

Клинические испытания вакцины от вируса Зика запланированы на сентябрь. В случае эффективности лекарства, оно поступит в широкую продажу уже к концу 2016 года.

Сейчас власти ряда стран обратились к своим гражданам с просьбой отложить желаемую беременность, так как ввиду отсутствия вакцины риски развития микроцефалии у плода велики. Власти Сальвадора просят женщин не рожать ближайшие три года, в Бразилии рекомендуют подождать по крайней мере несколько месяцев.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: