Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан носимый датчик для анализа пота

Создан носимый датчик для анализа пота

Несмотря на то что пот на 99% состоит из воды, он способен стать источником ценной информации о состоянии организма для врачей разных специальностей. Ранее проводить анализ пота было весьма сложно, а сейчас эта проблема успешно решена учеными из США.

Пот может обеспечить врачей такой информацией, которую невозможно получить при анализе крови или мочи на самом современном лабораторном оборудовании.

Однако провести анализ пота задача достаточно затруднительная, так он очень быстро меняет свой состав под воздействием воздуха.

Ранее для такого анализа применялось стационарное оборудование, а существовавшие портативные анализаторы могли обеспечить анализ только по одному показателю из нескольких, представляющих интерес.

А ученые из университета штата Калифорния в городе Беркли (University of California Berkeley) создали и успешно испытали анализатор в виде гибкой ленты, которую можно надевать на запястье или на лоб.

Такая лента содержит сложную электронную схему, способную проводить анализ компонентов пота в режиме реального времени и непрерывно передавать информацию на смартфон, на котором установлено специальное приложение.

Несмотря на малые размеры носимого анализатора, он содержит 5 датчиков и может быстро определять в выделяемом поте концентрацию электролитов (натрия и калия), а также метаболитов молочной кислоты и уровень глюкозы.

Эти показатели могут многое сообщить врачам о состоянии организма. Так, например, повышенный уровень метаболитов молочной кислоты может свидетельствовать об усталости мышц, а низкий уровень калия – сигнал об обезвоживании тканей.

Изобретение очень пригодится не только врачам, но и специалистам в области спортивной медицины так как оно позволяет эффективно отслеживать состояние спортсмена в процессе тренировки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: